• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почему кризис в Авдеевке далек от решения (КАРТА)

Город на линии разграничения продолжает находиться в центре внимания
Фото: depo.ua
Фото: depo.ua
Реклама на dsnews.ua

Мы продолжаем отслеживать события в зоне проведения антитеррористической операции. Авдеевка никак "не хочет" покидать передовицы средств массовой информации, подбрасывая все новые и новые поводы, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

По состоянию на сегодня город в который раз за последние несколько месяцев находится на пороге коммунальной и, как следствие, социальной катастрофы. Сейчас в Авдеевке отсутствуют: электроэнергия и тепло (на улице всего +10 градусов по Цельсию), а запасов питьевой воды осталось в резервуарах только на несколько суток.

Все это произошло в результате непрерывных обстрелов, которые боевики ведут по городу уже четвертый день. Пресс-центр штаба АТО сообщает, что в Авдеевке обстрелы ведутся "из минометов различных калибров, гранатометов и стрелкового оружия", тогда как волонтеры и военные с передка более информативны: враг использует танки и 152-мм пушки.

По имеющейся информации, обстрел осуществляла горловская "3-я отдельная мотострелковая бригада "Беркут", на вооружении которой находятся танки Т-72Б, 1989 года.

При этом, по данным руководителя проекта "Стоп террор" Семена Кабакаева, этой ночью нашими бойцами был подбит один вражеский танк. Конечно, в масштабах того, что сейчас происходит на фронте - это достаточно мелкое достижение, но в масштабах Авдеевки - переоценить его значение невозможно. По сообщению тех же волонтеров, именно этот танк в течение последних трех дней "кошмарил" и позиции наших войск в "промзоне", и жилые дома мирного населения.

Тем не менее, обстрелы Авдеевки продолжились и после этого. Как написал председатель Донецкой ОВЦА Павел Жебривский в Твиттере сегодня утром: "Оккупанты стреляют по окраинам Авдеевки и позициях ВСУ. Город без электричества. на 7:45 все еще не было письменных гарантий прекращения огня".

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что гарантии прекращения огня со стороны россиян нужны для того, чтобы ремонтные бригады смогли приступить к обнаружению мест повреждений и восстановлению линий электропередач, а также к ремонту Донецкой фильтровальной станции, ведь в Авдеевке, в результате боевых действий в воскресенье вечером произошло повреждение высоковольтной линии и до сих пор отсутствует централизованное электроснабжение.

Также, как уже сообщалось, в городе временно прекращено централизованное водоснабжение, а теплоснабжение города осуществляется централизованно за счет заводской теплоэлектроцентрали на природном газе.

Но самым главным в этой всей ситуации видится то, что пока не видно путей решения данной проблемы. С одной стороны Вооруженные силы Украины демонстративно не спешат идти в наступление и отодвинуть линию фронта на Восток. Очевидно, нет политической воли.

С другой стороны, сами по себе боевики никуда не пойдут. Более того, как сообщалось ранее, по информации народного депутата и руководителя "Информационного сопротивления" Дмитрия Тимчука, оккупанты осуществляют усиление своей группы на этом участке, перебросив к Авдеевке новую ротную тактическую группу.

В частности, на днях туда было переправлено сразу две колонны - в первой 8 грузовиков с личным составом, боеприпасами и снаряжением, 4 ББМ (1 МТ-ЛБ и 3 БМП-2), "Урал" с ЗУ-23-2 и два автокунга (один с полевой кухней), а во второй - 3 "Камаза" (один из них бронированный), 4 БТР-80, 1 БРДМ-2 и 3 МТ-ЛБ (две в варианте самоходного ПТРК "Штурм-С").

И главная цель террористов - вовсе не Авдеевка. Они стремятся любой ценой вернуть утраченные позиции на этом рубеже. Речь идет об уже упомянутой ДФС, опорных пунктах "Алмаз-1" и "Алмаз-2", а также о возобновлении с их стороны контроля над трассой Донецк - Горловка. Авдеевка же в этой ситуации стала заложником ситуации. Такой болевой точкой, давя на которую, можно попытаться заставить украинскую власть пойти на определенные уступки.

Поэтому, пока что, ситуация остается в подвешенном состоянии. Когда и в какую сторону она решится - будет зависеть от политической воли украинской власти и возможности ВСУ выполнить эту волю. Террористы в очередной раз сделали свой ход. Теперь мяч, что называется, на половине поля нашей команды.

    Реклама на dsnews.ua