• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Почему молчит Раиса Богатырева?

Чиновникам Минздрава запрещено комментировать причины новшеств в системе государственной регистрации лекарственных средств
Реклама на dsnews.ua

Не секрет, что регистрация медпрепаратов — одно из ключевых направлений деятельности Минздрава. Надзор над ним означает контроль многомиллиардных потоков: объем рынка лекарств в стране составляет свыше 20 млрд грн. и ежегодно растет стремительными темпами. Все препараты, прежде чем попасть на прилавки аптек, проходят регистрацию в соответствии с требованиями министерства.

Как пишет "Власть денег", злые языки поговаривают, что "аргументы", способные посодействовать регистрации одного лекарственного препарата в Украине, неофициально составляют $60-100 тыс. В год набегает до $80 млн. А ведь еще каждые пять лет лекарства должны проходить перерегистрацию…

Так что вполне логично, что периодически за кресло, под которым сходятся все эти потоки, разгорается борьба. В неофициальных беседах несколько источников издания высказали предположение, что причиной изменения схемы и появления нового звена в цепочке регистрации препаратов стала персона Василия Блихара, руководителя ГП "Государственный экспертный центр Минздрава Украины".

Эту должность г-н Блихар занял в 2010 году, причем не без скандала. Василию Блихару удалось выстоять против натиска конкурентов два года. Не в последнюю очередь благодаря премьер-министру Николаю Азарову, чьим ставленником его называли СМИ. Заступничество премьер-министра позволило ему пересидеть в этом кресле еще и двух министров. Но, похоже, с приходом нового "шефа" — Раисы Богатыревой — все может измениться.

В планах нового руководства Минздрава (влияние на которое СМИ приписывают Ринату Ахметову) — сменить Василия Блихара и трех из пяти его замов.

Журналист издания попытался взять комментарии у чиновников Минздрава, однако, как стало известно, руководство министерства запретило им делать какие-либо официальные заявления по этому поводу. Такая линия поведения нового министра не добавляет уверенности в прозрачности действий министерства.

Впрочем, молчание чиновницы может объясняться не только нежеланием выносить сор из избы, но и попыткой взять под контроль финансовые потоки, проходящие через подчиненное ей министерство.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua