• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему Пинчук не позвал Януковича на свой традиционной "ланч в Давосе"? Версия эксперта

"Или сначала организаторы увидели, что лучше не афишировать его присутствие, или - экономико-политические войны наших олигархов, то есть внутренняя ол
Реклама на dsnews.ua

Имидж президента Виктора Януковича упал до критической точки в глазах мировой общественности, особенно после дела против экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал кандидат экономических наук Андрей Новак.

Комментируя отсутствие Януковича на традиционном украинском ланче в Давосе, который организует Виктор Пинчук, он сказал: "Здесь двоякая ситуация".

По мнению эксперта, "или сначала организаторы увидели, что лучше не афишировать его присутствие, или второй вариант - экономико-политические войны наших олигархов, то есть внутренняя олигархическая конкуренция".

"Одним из элементов такой конкуренции является демонстрация того, что организатор ланча Пинчук не доволен отношением к нему нынешней властью, т.е. президентом и его окружением, поэтому в ответ сделал небольшой демаршик с неприглашенных президентом", - предположил эксперт.

Кроме того, он отметил, что "возможно была такая ситуация, когда инвесторы не захотели приходить из-за того, что там должен быть Янукович, т.е. из-за определенного политического неприятия его и имиджа, который он сформировал в мире".

В частности, кандидат экономических наук подчеркнул, что раньше не было "такого имиджевого негатива, который существует сейчас". "Сейчас он находится на нуле, поэтому хуже вряд ли может быть, особенно после новой волны относительно Тимошенко", - резюмировал эксперт.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, вчера президент Украины Виктор Янукович прибыл в швейцарский курортный городок Давос, для участия в ежегодном заседании Всемирного экономического форума. Среди приоритетов на дискуссиях в Давосе для Януковича - развитие инфраструктуры и энергетика.

Как сообщалось, Янукович не примет участия в украинском ланче, который состоится 25 января в Давосе, и организатором которого является фонд Виктора Пинчука.

    Реклама на dsnews.ua