• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Почему Савченко не пришла поддержать основателя "Айдара"

Говорят, герой Надежда во время потасовок под Печерским судом выступала перед адвокатами в элитном гольф-клубе. Но речь не столько о ней, сколько о том, как власть снова проигрывает в медиа-пространстве
Фото: mil.gov.ua
Фото: mil.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Начиная с вечера пятницы под стенами самого честного в мире Печерского суда - буза. Побратимы одного из основателей "Айдара" Валентина Лихолита категорически против решения суда, отправившего "Батю" в СИЗО на два месяца.

Напомним, военная прокуратура подозревает комбата в организации вооруженной банды. На помощь начштабу "Айдара" подтянулись не только люди, в разное время воевавшие под его началом, но и народные депутаты, в основном "радикалы" во главе с Игорем Мосийчуком и несколько представителей "Самомопочі". Ситуацию пытался успокоить прокурорский "чистильщик", тоже "айдаровец" Петр Шкутяк, пообещав все решить до понедельника. Но, похоже, страсти только накаляются, а сам подсудимый, которого группа поддержки не дает вывезти из зала суда, обещает массовые акции в Киеве, куда, по его словам, уже съезжаются участники АТО.

Теперь попробуем разобраться, что на самом деле происходит. Первое - в адрес отдельных бойцов батальона "Айдар", особенно в 2014 году, звучало достаточно обвинений в, мягко говоря, нехороших делах в зоне конфликта. В этом подразделении, как и везде, были и есть люди, защищающие Родину, а есть те, кто совмещает исполнение воинского долга с мародерством и контрабандой. Если "Батя" действительно виновен, он должен нести ответственность по закону. Но в этом конкретном случае к военной прокуратуре возникли вопросы, поскольку "телегу" на Лыхолита написали лица, которых подозревали в пособничестве сепаратистам.

А главным врагом комбата оказался его бывший соратник, нардеп Сергей Мельничук. Его самого подозревали в организации банды, и год назад парламент снял с него депутатскую неприкосновенность. Что совершенно не мешает Мельничуку дальше работать народным депутатом.

Второе - судья, отправившая за решетку Лихолита, напомнила обществу старых судей Печерского суда, которые точно так же во времена Революции выполняли любой каприз прокуратуры. У судьи не возникло вопросов к прокуратуре, она просто взяла под козырек. Для общества это очередной сигнал, что судейский корпус никто даже не пытается реформировать.

Третье - народные депутаты, которые пришли поддержать Лихолита, используют ситуацию в свою пользу. "Радикалам" она выгодна, поскольку в ней фигурирует Мельничук, которого из фракции Олега Ляшко погнали. Теперь Мосийчук и компания будут напоминать, что власть не хочет доводить до суда дело их бывшего соратника, зато закрывает патриотов. При этом забудут рассказать, что именно они провели Мельничука по спискам в Раду.

Егор Соболев, Семен Семенченко и остальные в суде потому, что на теме "преследования добровольцев" можно поднять рейтинг. И в очередной раз обвинить президента, Генпрокурора и власть в целом - в "зраде". Можно предположить, что если в понедельник ситуация вокруг "Бати" не разрешится, как пообещал Шкутяк, следующая пленарная неделя станет полностью безрезультатной. Вместо того чтобы принимать законы и проголосовать за снятие неприкосновенности с Александра Онищенко, депутаты займутся взаимными обвинениями.

Реклама на dsnews.ua

Четвертое - в соцсетях заподозрили, что активность вокруг Лихолита может быть связана с делом НАБУ против военного прокурора Константина Кулика. Его Бюро заподозрило в жизни не по средствам. По мнению некоторых пользователей, историей с "Батей" военная прокуратура переводит стрелки с дела Кулика на дело Лихолита. Их подозрения основываются на временном совпадении: если "айдаровца" в чем-то подозревали, то почему задерживать решили именно тогда, когда взяли в оборот Кулика. По их логике Лихолит стал жертвой войны между ведомствами.

Пятое - среди политиков, набежавших в суд, подавляющее большинство к "Айдару" отношения не имеет. А вот Надежды Савченко, которая до пленения служила в этом подразделении, в группе поддержки "Бати" не оказалось. Может, это личное, может советники отговорили. По данным источников "ДС", в то время как побратимы Савченко не давали вывезти своего комбата в СИЗО, Надежда в компании адвокатов находилась в элитном гольф-клубе на Оболони. Возможно, она еще подъедет к Печерскому суду, но осадок у ее боевых товарищей остался.

И, шестое, главное. Власть снова проигрывает информационно. Еще вчера в обед было известно о задержании Лихолита, было известно и о предстоящем суде. Но никто не удосужился прибегнуть к превентивным мерам, встретиться с комбатом сразу же, затребовать его дело для изучения. Должен ли это был делать лично Юрий Луценко? А, разве, в Генпрокуратуре работает только он?

Второй момент - до тех пор, пока на скамью подсудимых не сядут все луганское и донецкое начальство, подыгрывавшее сепаратистским настроениям или разжигавшее пламя войны на востоке, а нынче прекрасно себя чувствующее в Киеве, все дела против участников АТО в обществе будут восприниматься исключительно как преследование патриотов. Общество оправдывает таких как Лихолит. Потому, что не сидят такие, как Ефремов. Похоже, власть придержащим это до сих пор не дошло.

    Реклама на dsnews.ua