• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Почему Тимошенко не интересует Авдеевская "промка"

В течение этой недели "Батькивщина" и "Оппоблок" будут варить информационную "ширку" о смерти коалиции. Кто еще из политиков присоединится к этому?
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Главная информационная тема, которую взяла в разработку оппозиция, не касается блокады группой активистов железнодорожных путей на Донбассе. Не касается она и эскалации военных действий в зоне АТО. Пристрасти разворачиваются вокруг мифа о неотвратимости внеочередных выборов в Верховную Раду. Пьесу, которая будет состоять из нескольких актов, уже начали крутить некоторые политические игроки. Катализатором стало заявление бывшего "свободовца" Юрия Бублика о выходе из Блока Петра Порошенко кроме него еще минимум 10 народных депутатов. Они якобы написали заявления, но председатель Верховной Рады Андрей Парубий упорно не объявляет об этом. Фамилий нардепов-ренегатов Бублик, как водится, не назвал. У Парубия информацию о "придерживании" заявлений народных избранников о выходе из состава коалиции опровергли, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Тем временем историю о десяти мифических депутатах уже полным ходом крутят на "правильных" телеканалах. Что наталкивает на простой вывод: пахнет провокацией. Оппозиционеры готовят общество к мысли о нелегитимности действующей Верховной Рады. Легенда о побеге нардепов из президентской политсилы, по замыслу ее авторов, должна подорвать позиции власти на местах.

Трудно сказать, что именно стимулировало оппозиционеров всех мастей схватиться за бубликовский вброс. Скорее всего, дело во времени. По данным источников, причина активизации - убежденность оппозиции, что сейчас самый удачный момент для раскачки сначала Рады, а как потеплеет - и улицы, ведь в ключевых странах ЕС в этом году выборы и им будет не до Украины. Проще говоря, или валить власть сейчас, или уже никогда. Похоже, роль проводницы этого процесса решила взять на себя Юлия Тимошенко. После новогодних праздников она наконец вернулась в телеэфир, где уже устроила серию бенефисов на NewsOne Евгения Мураева и "Интере" Сергея Левочкина. Кроме старых песен о "социальном апокалипсисе", лидер "Батькивщины" воспользовалась историей с Бубликом, заявив, что теперь парламентского большинства не существует, а Парубий скрывает заявления "беглецов" из БПП. При этом, Тимошенко почему-то обошлась без фамилий.

Недавно Юлия Владимировна в одном из эфиров заявила, что "Батькивщина" не будет объединяться ни с одной политической силой, чтобы не нести ответственности за действия других политиков. "У "Батькивщины" есть партнеры: мы абсолютно четко сотрудничаем, например, с Валентином Наливайченко и будем идти вместе. Мы сотрудничаем с Сергеем Тарутой: у нас общие взгляды. Мы будем находить таких людей, но я лично ни за кого больше брать ответственность не буду. Только за себя! Я уверена в своих силах, в своей команде, которая не предала меня в трудные времена", - заявила Тимошенко. И это при том, что того же Наливайченко "еврооптимисты" связывали с Сергеем Левочкиным и Дмитрием Фирташем. Да и к Таруте возникает значительное количество вопросов.

А в "Народном фронте" не упустили возможности напомнить Тимошенко о еще одних ее "друзьях" - "Оппозиционном блоке". "Совместные голосования фракций "Батькивщины" и "Оппоблока" в парламенте, зафиксированные независимыми мониторинговыми службами, доказывают, что Тимошенко, наконец, осуществила свою давнюю мечту о "ширку" с Партией регионов, причем в идеальных условиях отсутствия у "регионалов" Януковича, который не мог терпеть конкуренции в соревнованиях за звание лучшего "друга Путина" в Украине. А о прямых отношениях и плодотворном сотрудничестве Юлии Владимировны с Виктором Медведчуком, кумом российского фюрера, ходят настоящие легенды", - говорится в заявлении "фронтовиков". Это на поверхности: походы Тимошенко на "Интер" вряд ли могли бы быть реализованы без заинтересованности в них Сергея Левочкина.

В течение этой недели нам будут рассказывать о "легендарной десятке" беглецов. Параллельно в СМИ забрасываются мысли вроде "перевыборы в этом году выгодны президенту". А некоторые эксперты уже начали гадать: досрочные выборы будут весной или все же осенью. То есть, пока происходит некое прощупывание ситуации: Бублик заявил, новость разогнали, прокомментировали. Только парламент выйдет на пленарные заседания, сигнал усилят, требуя от Парубия показать заявления перебежчиков, о существовании которых достоверно неизвестно. Конечная цель - раскачивать лодку до тех пор, пока политические игроки не согласятся на перезагрузку парламента. То есть, будут новые "бублики", компромат, скандалы. Подобная технология уже была использована в Украине, правда, при других исторических обстоятельствах, когда не было войны. Согласившись на роспуск ВР и перевыборы, Виктор Ющенко получил фактически враждебный для себя состав парламента, потерял рычаги влияния на него. Потом он потерял власть, а Украина за Виктора Януковича едва не скатились до статуса территории под полным протекторатом Кремля.

    Реклама на dsnews.ua