• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Почему украинские вузы не попадают в мировые рейтинги. Комментарий эксперта

У нас нет четкой системы оценивания качества образования и независимых структур, которые должны заниматься этой работой
Реклама на dsnews.ua

Украинская система высшего образования настолько непонятна и непрозрачна, что ее просто не могут оценить в мире. Об этом в интервью еженедельнику "Власть денег" рассказал представитель Группы сопровождения Болонского процесса от Украины, руководитель Департамента европейского образования Института трансформации общества Иван Бабин.

"Шанхайский, Нью-йоркский и Британский - это ведущие мировые рейтинги [вузов. - Ред.], общепризнанные и всем известные, и попасть в них - честь для любого университета. К сожалению, ни один украинский вуз пока в этих рейтингах не был, и не знаю, будет ли в ближайшее время. Не потому, что наше образование плохое, а потому, что оно непрозрачное и непонятное для зарубежных структур", - считает эксперт.

По его словам, многие украинские вузы могли бы составить конкуренцию европейским и мировым, но для этого им нужно устанавливать критерии и показатели, принятые в западной образовательной среде.

"Мы не ввели основных инструментов прозрачности: европейской системы трансфера и накопления кредитов, которая позволяет засчитывать прослушанные студентом часы лекции (25-30 академчасов в кредите), когда он переходит из одного вуза в другой или меняет квалификацию. Мы не ввели также понятной в Европе и мире рамки квалификаций высшего образования, и поэтому наши дополнения к дипломам нелегитимны и непонятны в европейском и мировом образовательном пространстве", - пояснил Бабин.

Он утверждает, что, разрабатываемая у нас рамка квалификаций (в отсутствии кредитной системы) не имеет ничего общего с тем, чего требует Европейское пространство высшего образования, создаваемое в Болонском процессе.

Логично, что в такой ситуации у нас нет четкой системы оценивания качества образования и независимых структур, которые бы занимались этой работой.

Поэтому не удивительно, что весной европейцы оценили нашу рамку квалификаций на самый низкий балл, а в целом старания Украины по вступлению в Европейское пространство высшего образования - на 2,2. балла.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua