• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему в поездке Савченко в Донецк виновата СБУ

Посещение депутатом оккупированных территорий было прогнозируемо. Если ни у политиков, ни у спецслужб нет политической воли приструнить "героиню", значит, ей все позволено
Реклама на dsnews.ua

Сегодня бывшая соратница Юлии Тимошенко, как говорится, сделала день. Сначала депутат Татьяна Рычкова сообщила, что Савченко подстрекала военных в АТО ехать на Киев и совершать государственный переворот, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

А ближе к вечеру стало известно, что нардеп находится в Донецке. Туда она приехала с руководителем центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном. Его, напомним, в СМИ связывают с Виктором Медведчуком. Гости вроде бы планируют навестить украинских военнопленных. А по информации российского "Интерфакса", эти двое посетят Макеевскую колонию.

В Службе безопасности пока отреагировали лишь на заявление Рычковой. Пообещали проверить изложенные факты. В отношении поездки Савченко в оккупированный Донецк реакции пока нет. Хотя должна бы быть, ведь российская пропаганда любит распространять фейки. Может, в СБУ еще празднуют удачное завершение спецоперации по разоблачению членовредителей нардепа Алексея Гончаренко? Или пятница - короткий день.

Если же без шуток, то поездка члена украинского парламента в гости к боевикам - это уже не шутки, и общество ожидает от СБУ ответов сразу на несколько вопросов. Первый - почему мы узнаем о визите Савченко со СМИ, которые работают на подконтрольных боевикам территориях, а не от отечественных спецслужб. Именно они должны сообщить не только об этом, но и о последствиях для депутата от гостевания у Захарченко. Второй - как Савченко попала на оккупированные территории. Вариантов может быть несколько - через какую-то дыру в линии разграничения, и тогда за незаконное пересечение ее ожидает дома уголовное дело и снятие неприкосновенности не по ее желанию, а по закону. Другой вариант - разрешение на пересечение границы она получила официально. В таком случае: кто ей его выписал, и согласовывалось ли это на самом высоком уровне. Ответ украинцы обязательно получат, но боимся, что после него будет еще больше вопросов.

Следующий момент: посещение Савченко Донецка - это логический результат всех ее предыдущих заявлений и действий. Это должно было произойти. И именно в этом технологическом оформлении, в котором мы это сейчас видим - она навещает украинских военнопленных. То есть, соответствующая телекартинка для российских СМИ обеспечена, увидят ее и наши зрители. Не трудно спрогнозировать, что Савченко там будет вещать. Она не будет оригинальной: виноваты в войне не русские оккупанты и не жители региона, которые своими антимайданами и голосованиями на псевдорефорендумах привели к власти захарченков и плотницких, а Киев. Может усилит этот тезис чем-то вроде "долой Порошенко и партию войны. Мы - за мир". Собственно, это мы к тому, что визит Савченко к боевикам - вина украинских спецслужб. Которые, несмотря на призывы общественности и политиков наконец дать жесткую оценку этому деятелю продолжают играть в игру "мы никак не можем раскупорить консервы".

Хотя в соцсетях Савченко и призывают уже не возвращаться, а получить "паспорт" ДНР и там оставаться, она обязательно вернется. Отсюда последний вопрос: какими будут в таком случае действия СБУ. Задержание, очередной пустой допрос или совместная пресс-конференция? Дело в том, что теперь депутат получила, так сказать, моральную индульгенцию среди части нашего общества, которая считает, что власть мало делает для освобождения наших пленных. А тут Савченко поехала, встретилась с ребятами. Она еще и таких историй нарассказывает, что народ будет рыдать у телеэкранов.

Этой даме прописали интересную политтехнологию, с учетом ее статуса Героя Украины. Стоит упомянуть, что парламент до сих пор так и не утвердил решение комитета по вопросам нацбезопасности и обороны об исключении Савченко из его состава. И до тех пор, пока не будет принято политическое решение не обращать внимания на пропагандистскую волну, которая обязательно будет запущена Россией в случае жестких действий в отношении "героини", она и дальше будет кататься и в Москву, и в Донецк.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua