• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Почему затонула Costa Concordia

Владелец Costa Concordia объяснил катастрофу судна у берегов Италии ошибками, допущенными его капитаном
Реклама на dsnews.ua

В ночь на 14 января 2012 года огромный круизный лайнер Коста Конкордия (Costa Concordia), на борту которого находились около четырех тысяч человек,  напоролся на скалы близ острова Джильо у побережья Тосканы, получил пробоину и в считанные часы практически полностью ушел под воду. Не менее 8 пассажиров погибли, 67 - серьезно пострадали. И почти столько же считаются пропавшими без вести.

По последним данным, обнародованным компанией Costa Crociere, в момент крушения на борту судна находились 3216 пассажиров из 62 стран. На борту находились 45 украинцев. Всем удалось спастись.

Судно построили всего шесть лет назад. Оно обошлось в 450 миллионов евро.

Владелец Costa Concordia объяснил катастрофу судна у берегов Италии ошибками, допущенными его капитаном Франко Скеттино.

"Представляется, что командир судна допустил ошибки при принятии решений, которые привели к серьезным последствиям", – говорится в заявлении компании Costa Crociere, которой принадлежит лайнер. Скеттино также "не принял мер, предусмотренных на случай чрезвычайной ситуации".

Как отмечается в заявлении компании, "маршрут судна пролегал слишком близко к берегу". Кроме того, "капитан не следовал стандартным процедурам, выполнение которых предусмотрено в случае чрезвычайных ситуаций". Расследование причин аварии продолжается, однако предварительные заключения указывают именно на "человеческий фактор", добавили в компании.

Представители Costa Crociere также принесли извинения за происшествие и выразили "глубочайшие соболезнования родственникам жертв трагедии", передает ИТАР-ТАСС.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, капитан Франческо Скеттино уже арестован по обвинениям в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве. Ему грозит до десяти лет тюрьмы. Кроме того, со стороны многочисленных свидетелей раздаются обвинения, что Скеттино покинул терпящее бедствие судно до окончания эвакуации пассажиров.

    Реклама на dsnews.ua