• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Почетный президент компании Jurimex о последствиях принятия Закона "О государственных лотереях" для рынка

Вступил в силу Закон "О государственных лотереях в Украине", который устанавливает госмонополию на проведение лотерей, и прописывает жесткие требовани
Реклама на dsnews.ua

Почетный президент компании Jurimex Даниил Гетманцев о последствиях принятия Закона "О государственных лотерея" для рынка

Лотерейный бизнес начал жить по новым правилам. 6 октября вступил в силу Закон "О государственных лотереях в Украине", который устанавливает госмонополию на проведение лотерей, и прописывает жесткие требования к операторам рынка. О нюансах нового закона "ДС" попросила рассказать одного из ведущих специалистов правового сопровождения лотерейного бизнеса.

Закон дал государству возможность сконцентрировать абсолютный контроль над рынком лотерей. Насколько целесообразно такое решение?

Д.Г. Госмонополия на рынке лотерей типична практически для всех стран Европы. Лотерейная деятельность — не разновидность бизнеса, а механизм добровольного (в отличие от налогов) аккумулирования средств в бюджет либо внебюджетные фонды, из которых деньги потом могут направляться на различные социальные программы.

Конкуренция необходима на любом этапе окололотерейной деятельности (распространение лотерей, печать билетов, программное обеспечение и т.д.). Однако, самой деятельности по проведению лотерей она вредна. Ведь конкурентные преимущества при формировании призового фонда и выплате выигрышей оператор может приобрести только путем злоупотреблений.

Соответственно, зарабатывать на лотерейном бизнесе больше конкурентов можно только манипулируя или не исполняя обязательств перед игроками. Стремление заработать на человеческих пороках, жажде азарта существовало всегда. Поэтому работа, связанная со сбором денежных средств с игроков, проведением розыгрышей и выплатой денежных призов, должна осуществляться ограниченным кругом наиболее надежных операторов, находящихся под жестким контролем государства.

Станут ли теперь требования к операторам лотерей жестче?

Реклама на dsnews.ua

Д.Г. До сих пор требования существовали только на уровне лицензионных условий. Закон их существенно ужесточил. Введено требование об обязательном страховании операторами риска банкротства и неплатежеспособности, обязательство держать на счету деньги в размере сформированного призового фонда, появилось обязательное требование по стажу работы оператора на рынке . Таким образом, государство сможет непосредственно оказывать влияние на операторов.

Насколько справедливо требование о 10-летнем стаже? Ведь, по сути, оно преграждает вход на этот рынок новым игрокам.

Д.Г. Лицензии должны получить только те операторы, которые уже давно работают на рынке, не допуская никаких нарушений, доказавшие свою надежность и профессионализм. Сейчас таких всего 3 (не считая Ощадбанка): Патриот, Украинская Национальная лотерея и МСЛ. Да, это требование ограничивает конкуренцию, но в этом и есть суть госмонополии.

В развитых странах существуют разные методы ограничения рынка лотерей: введение лимитов на количество операторов, игр, способов их проведения и т.д. В нашем законе таким ограничением является 10-летний стаж работы компаний на рынке. Это сознательная мера, которая защитит отечественный рынок от повторения той вакханалии, которая происходила в 1993-94 гг. Тогда игры проводили около сотни различных операторов. 90% которых были мошенниками.

Я убежден, что эту норму нельзя исключать из закона, не заменив ее другим ограничением. Как альтернативу можно ввести лимит по максимальному количеству операторов, имеющих право работать на рынке.

Какая ответственность установлена для компаний, которые будут "играть" не по правилам?

Д.Г. Для операторов лотереи предусмотрен ряд санкций, вплоть до лишения их лицензии, что жестче любого штрафа, поскольку репутация компании — ее основной актив. Любой скандал может положить конец проведению оператором игр. Такое наказание предусмотрено, например, за неуплату отчислений в бюджет, нарушение лицензионных условий, не проведение 3 и более тиражей подряд, несвоевременную выплату призов.

Кроме того, закон ввел санкции для компаний, которые сейчас занимаются нелегальным бизнесом, построенным по принципу лотерей. Для них устанавливается штраф в размере 16 тыс. минимальных заработных плат с конфискацией игорного оборудования. Но главный позитив в том, что закон установил четкое определение лотереи. Благодаря этому правоохранительные органы смогут привлекать к ответственности лиц, которые без лицензии устраивают азартные игры на деньги, пытаясь выдать их за игры, не являющиеся лотереями (платные телевизионные конкурсы, викторины и т.д.).

    Реклама на dsnews.ua