• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почти 6% украинцев - люди с инвалидностью

Всего в Украине проживает 2,7 млн. инвалидов
Реклама на dsnews.ua

Всего в Украине проживает 2,7 млн. инвалидов - почти 6% от общей численности населения.

Глава Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов Владимир Маслаков отчитался о работе над усилением социальной защиты и поддержки инвалидов, передает пресс-служба правительства.

"Отменено проведение тендеров, которые существенно осложняли процедуру закупок и обеспечения инвалидов. Благодаря этому в текущем году инвалиды (по их выбору) уже обеспечивались техническими средствами реабилитации тремя путями: через предприятия-производители продукции, через сервисные центры, через органы труда и социальной защиты населения по месту жительства", - отметил он.

По его словам, до конца этого года планировалось обеспечить всех инвалидов, нуждающихся, протезами и креслами колесными. Для этого увеличены расходы по сравнению с 2011 годом на 70%, что составляет 614 млн. гривен, которые обеспечат почти 76% потребности текущего года.

"На сегодня уже выдано более 33 тысяч колесных кресел. Все, кто обратился к 1 сентября этого года, их получили. Лица, которые продолжают обращаться в органы труда и социальной защиты населения за креслами колесными обязательно их получат, - заверил председатель Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов. - Протезно-ортопедическими изделиями обеспечено всех, кто в этом нуждается", - добавил Маслаков.

Он также добавил, что в 2012 году почти три сотни инвалидов Великой Отечественной войны получили слуховые аппараты, искусственные хрусталики глаза, электрокардиографию стимуляторы и льготное эндопротезирования, выданные через учреждения здравоохранения.

В текущем году планировалось закупить 1788 автомобилей за средства государственного бюджета, из которых на конец ноября уже оплачены и направлено в регионы 1171 единиц спецавтотранспорта.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua