• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почти половина люстрированных чиновников обжаловали свое увольнение в судах

Реклама на dsnews.ua
Более 50% всех опротестованных решений о люстрации приходится на работников прокуратуры

Количество украинских граждан, которые попадали под закон "Об очищении власти", составляет 374 лица. Об этом заявила директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко, пишет "ДС" со ссылкой на НБН. "Количество человек, к которым применена люстрация: в реестре находится 374 лица, значит есть увеличение, но постепенное, и оно объективно", - сообщила г-жа Козаченко.

Она уточнила, что в данное время около 170 люстрированных чиновников оспаривают в судах свое увольнение с должности. Из них более 100 - в Киеве, в Черкасской и Львовской области - 9, в Чернигове - 6, Херсон и Полтава по 5 дел, Днепропетровск, Запорожье, Кировоград, Харьков, Черновцы, Одесса по 4 дела, Житомир, Ивано-Франковск, Николаев, Ровно - по 2 дела, Суммы и Тернополь - по 1 делу.

Представитель Минюста также подчеркнула, что в более 50% производств остановлено судьями до рассмотрения конституционности закона об очищении власти Конституционным судом. "Министерство юстиции считает такую ситуацию с рассмотрением дел неприемлемой. Только 2 позитивных решения есть относительно возобновления дел, которые обжалованы в апелляционном порядке", - сказала она.

Читайте также:

По данным Минюста, более 50% всех опротестованных решений о люстрации приходится на работников прокуратуры, порядка 10% на работников Государственной фискальной службы и около 7% - на сотрудников МВД. "Очень незначительную часть обжалуют сотрудники СБУ и других госорганов", - уточнила Татьяна Козаченко.

    Реклама на dsnews.ua