• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Почти треть столичных клещей заражены инфекционным боррелиозом

Реклама на dsnews.ua
В Киеве почти 30% клещей заражены инфекционным боррелиозом (болезнь Лайма)

Об этом сообщил начальник ГУ Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан в эфире телеканала "112 Украина".

По словам Рубана, с начала марта в столице зафиксированы 50 случаев укусов людей клещами.

"Сезон нападения клещей начался 2 марта текущего года, и уже зафиксированы более 50 нападений на человека. Также фиксируются нападения на животных. Сегодня можно сказать, что сезон нападения клещей уже начался. Почти 25-30% регистрируется выявление клещевого боррелиоза среди самых клещей. Клещи, прежде всего, передают клещевой боррелиоз (болезнь Лайма)", - отметил он.

Пострадавший может избежать инфицирования в случае, если обратится в медицинское учреждение за помощью в течение 24-48 часов после укуса.

"Людям, которые обнаружили нападение клещей, необходимо обращаться в профильные лечебно-профилактические учреждения с целью удаления и доставки в специализированную лабораторию. В течение 24-48 часов, по научным данным, предоставленным всемирными организациями и научными учреждениями мира, почти не регистрируется инфицирования клещевым боррелиозом", - добавил Олег Рубан.

Напомним, в прошлом году в Киеве случаи нападения инфицированных болезнью Лайма клещей на человека участились в три раза по сравнению с 2015 годом.

    Реклама на dsnews.ua