• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Почтовую площадь реконструируют

КГГА определила генерального подрядчика реконструкции Почтовой площади. В конкурсе победила принадлежащая группе СКМ Рината Ахметова группа компаний "
Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе КГГА определила генерального подрядчика реконструкции Почтовой площади. По информации "ДС", в конкурсе победила принадлежащая группе СКМ Рината Ахметова группа компаний "Альтис-Холдинг", известная киевлянам по реконструкции развязки на пересечении Днепровского спуска и Набережного шоссе, строительству ТРЦ "Магеллан" и "Ультрамарин", а также сносу фабрики "Юность" возле Андреевского спуска. Именно этой компании предстоит освоить 433 млн грн., выделенных из государственного и местного бюджетов.

Работы по реконструкции начнутся в ноябре, а завершить их планируется в мае 2013 г., ко Дню Киева. Обновленная Почтовая площадь станет двухъярусной. Верхний этаж будет опираться на опорную стену и сваи, которые установят со стороны Речного вокзала. За счет этого площадь удастся расширить до самого берега Днепра. Платформа с выходом на набережную станет полностью пешеходной и заменит небольшой мостик через Набережное шоссе, ее площадь составит 9 тыс. кв. м.

Каким будет ее внешний вид, чиновники пока не определились. Известно лишь, что здания Речного вокзала и церкви Рождества Христова при реконструкции сохранятся. "Архитектурное решение мы изберем при окончательной корректировке проекта в конце сентября", — рассказал "ДС" заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

Движение автомобилей по Набережному шоссе по трем полосам в каждую сторону организуют по нижнему ярусу, под платформой. Для этого строителям придется срезать часть склона. Сообщение между Набережным шоссе и улицей Набережно-Крещатикской станет двусторонним, однако поворот с шоссе на Боричев спуск запретят.

Попасть на Владимирский спуск, двигаясь со стороны моста Метро, можно будет только в объезд через улицу Спасскую либо Нижний Вал и далее по улице Сагайдачного. "Таким образом, мы избавимся от трехфазной светофорной развязки, существенно замедляющей движение транспорта. Это позволит увеличить пропускную способность узла более чем на треть", — объяснил директор разрабатывавшего проект реконструкции "Киевдормостпроекта" Владимир Воробьев. Проезд в обратном направлении, с Владимирского спуска через Боричев спуск на Набережное шоссе, будет разрешен, а для выезда автомобилей на улицу Набережно-Крещатикскую строители возведут над Боричевым спуском двухполосную эстакаду.

Попасть с Набережно-Крещатикской на Владимирский спуск можно будет, как и прежде, через Боричев спуск. Сохранится и двустороннее сообщение между Владимирским спуском и улицей Сагайдачного. На их пересечении останутся светофоры, поэтому полностью избавить Подол от пробок строителям не удастся. Мешает этому и невысокая пропускная способность Владимирского спуска (1,5 тыс. автомобилей в час в каждом направлении).

Расширить его и соорудить дополнительные эстакады предлагали авторы альтернативного проекта реконструкции площади из ООО "Экспресспроект", который был отвергнут и градостроительным советом, и руководством КГГА. "В этом проекте была масса непроработанных деталей, к тому же он предполагал частичное разрушение склонов Днепра", — отметил бывший мэр Киева, экс-председатель Подольской районной госадминистрации Иван Салий.

Реклама на dsnews.ua

Сейчас строители завершают прокладку новых инженерных сетей на Почтовой площади и возводят опорную стену для пешеходной платформы. С 15 сентября автомобильное движение на транспортном узле начнут ограничивать. Сначала закроется сообщение между Набережным шоссе и Боричевым спуском, затем, в ходе бурения свай, проведения земляных работ и прокладки новой дороги, поочередно закроют все полосы шоссе. К ноябрю проезд по нему будет разрешен только общественному транспорту и машинам городских аварийных служб. Последними планируют возводить эстакаду и пешеходную платформу.

Примечательно, что компании, входящие в "Альтис-Холдинг", начали работы на площади еще в июле на основании устных договоренностей с представителями муниципалитета. В итоге при определении генподрядчика реконструкции корпорация получила существенный тендерный бонус. В чем еще победитель превзошел конкурентов, в проводившем конкурс КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" не объяснили.

"Тендеры в Украине давно носят условный характер. Главное, что работы наконец начались, ведь этой реконструкции Киев ждет уже 20 лет. А поскольку премьер-министр Николай Азаров лично курирует данное строительство, средства будут выделяться вовремя и реконструкция завершится в отведенный срок", — уверен г-н Салий.

Уточнение: В статье "Почтовую площадь реконструируют", опубликованной в №37 (591) "ДС" на странице 14, допущена неточность. Группа компаний "Альтис-Холдинг" не принадлежит группе СКМ, акционером которой является Ринат Ахметов. Редакция приносит извинения обеим группам компаний.

    Реклама на dsnews.ua