• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Почтовый ящик mail.ru не дал депутату от УКРОПа подать декларацию

Реклама на dsnews.ua
1 апреля истек сроки подачи электронных деклараций чиновниками, и трое депутатов из Херсона так и не смогли показать свои доходы, объяснив это техническими проблемами

Об этом сообщает движение ЧЕСНО в рамках кампании "Следи за деньгами", передает "ДС".

Речь о представителе партии УКРОП Евгении Назаряне, Антоне Хмаро из "Оппоблока" и представителе "Самопомочи" Валентине Сухе.

Депутаты пообещали активистам заполнить декларации в ближайшее время, а кроме того объяснили, с какими трудностями столкнулись в работе с реестром.

Так Назарян не смог подать декларацию, ведь в прошлом году использовал электронный адрес на сервисе mail.ru, который сейчас запрещен в Украине. В этом году не смог изменить в личном кабинете данные, ведь подтверждение от НАПК на российские сервисы не приходят.

Он говорит, что написал несколько писем Национальному агентству по предотвращению коррупции, обращался к общественным организациям, которые следят за декларированием и сообщал об этой проблеме.

"Знаю, что не только у меня такие проблемы, и часть людей уже получили помощь от НАПК, я до сих пор жду изменении адреса, чтобы хоть и с опозданием, но подать декларацию", - объясняет Назарян.

На технические неполадки также ссылается глава земельной комиссии, депутат от "Оппозиционного блока" Антон Хмаро:

По техническим причинам я не могу зарегистрироваться на сайте НАПК. У меня задержка, я ключ сменил. Сейчас мне дают разъяснения, как поступать", - рассказал Хмаро.

Ведущий аналитик движения ЧЕСНО Игорь Фещенко отмечает, что такие проблемы возможны:

"Цифровую подпись в большинстве случаев нужно менять раз в год. То есть через ключ, которым подписывали предварительную декларацию, эту декларацию уже не заполнишь. Нужно создать новый ключ и подать в НАПК заявку о смене ключа. Только когда НАПК подтвердит замену, пользователь может зайти в системы и начать заполнять декларацию".

    Реклама на dsnews.ua