• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под Черниговом судмедэксперты воровали органы у покойников

Судмедэксперты и патологоанатомы незаконно изымали у умерших анатомические фрагменты, ткани и их компоненты для дальнейшей продажи
Реклама на dsnews.ua

В Черниговской области судмедэксперты и патологоанатомы незаконно изымали у умерших анатомические фрагменты, ткани и их компоненты для дальнейшей продажи.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении четверых человек по данным фактам.

Противоправную деятельность осуществляла организованная преступная группа "из числа работников Черниговского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (ОБСМЭ) и коммунального заведения "Черниговское областное патологоанатомическое бюро", говорится в сообщении пресс-службы.

"Злоумышленники, используя тяжелое морально-психологическое состояние родственников умерших, посредством обмана получали от них согласие на изъятие органов и частей тела", - отмечает СБУ.

"Родственникам сообщалось о том, что будет изъято один-два незначительных фрагмента анатомических материалов для использования в научных целях или предоставления медицинской помощи больным детям. Вместо того, фактически, судмедэксперты изымали до 30 фрагментов", - говорится в сообщении.

По информации СБУ, "для получения согласия родных злоумышленники предлагали им бесплатное и быстрое проведение судебно-медицинского разреза, туалета, одевание трупа и выдачу из морга, хотя согласно действующему законодательству эти услуги должны предоставляться бесплатно".

Реклама на dsnews.ua

"Чтобы скрыть реальные объемы противоправной деятельности, работники моргов не прилагали акты об изъятии анатомических компонентов и фрагментов у доноров-трупов к медицинским документам умерших лиц, чем нарушались требования ст. 16 закона Украины "О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку", - говорится в сообщении СБУ.

По предварительным данным, на протяжении 2011-2012 годов они осуществили изъятие тканей опорно-двигательного аппарата, мягких и других тканей у 159 умерших.

Собранный материал поставлялся специализированному государственному предприятию.

"Полученные от продажи незаконно изъятых анатомических фрагментов деньги распределялись между участниками преступной группы", - выяснила СБУ.

Возбуждено уголовное дело, преступникам грозит лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

    Реклама на dsnews.ua