• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Под Киевом секретарем избиркома стал покойник, - ОПОРА

Реклама на dsnews.ua
Умерший полтора года назад человек стал секретарем избиркома в Вышгороде Киевской области

Инцидент произошел во время формирования состава избирательной комиссии участка № 320348 (96-й избирательный округ), передает "ДС" со ссылкой на гражданскую сеть "ОПОРА".

Решение принимала Окружная избирательная комиссия, состав которой утвержден постановлением 11 марта. В приложении к документу говорится, что секретарем участковой избирательной комиссии назначен Сергей Прокопенко - представитель кандидата в президенты Николая Габера.

Активисты "Опоры" выяснили, что Прокопенко умер полтора года назад, информацию подтвердили родственники покойного и предоставили копию свидетельства о смерти. У Прокопенко был опыт работы на выборах, а с кандидтом Габером он был знаком с 1996 год.

"Опора" передала данные в полицию, которая должна проверить факт подделки документов и получить объяснение - как человек, умерший полтора года назад, мог лично подписать заявление на согласие быть членом УИК.

За подделку избирательной документации предусмотрено наказание по ст. 158 Уголовного Кодекса - лишение свободы на срок от трех до семи лет.

    Реклама на dsnews.ua