• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Под Львовом разрушили новый памятник воинам УПА

Неизвестные разрушили установленный 4 ноября памятник воинам Украинской повстанческой армии
Реклама на dsnews.ua

В селе Яснище Бродовского района Львовской области неизвестные разрушили установленный 4 ноября памятник воинам Украинской повстанческой армии.

Об этом сказано в обращении председателя Львовской облорганизации партии "Свобода" Ирины Сех к прокурору Олегу Василенко и начальнику управления СБУ в области Юрию Кицулу, пишет Ukranews.

Сех проинформировала их о преступлении и призвала расследовать инцидент. Кроме разрушения памятника неизвестные разбросали возложенные к нему цветы и венки.

По ее данным, обстоятельства указывают на наличие в действиях неизвестных лиц признаков преступлений, предусмотренных статьями 296, 297, 338 (хулиганство, надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего, надругательство над государственными символами) Уголовного кодекса.

Депутат призвала правоохранительные органы принять меры по установлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к надругательству над памятником.

Памятник был установлен в рамках реализации программы Львовского облсовета по установлению памятных знаков на местах гибели воинов УПА и других борцов за независимость Украины.

Открытие и освящение состоялось при официальном участии представителей органов государственной власти и местного самоуправления, духовенства и общественности.

Реклама на dsnews.ua

Памятник установлен на месте крыивки (специально оборудованного помещения, которое использовалось войсками УПА в качестве укрытия, - ред.), в которой осенью 1950 года в бою с НКВД погибли четверо воинов УПА - Михаил Ключинский "Дунайчик", Василий Кутняк "Кудрявый", Иван Саган "Страшный" и  кустовой проводник ОУН "Мор".

До разрушения
    Реклама на dsnews.ua