• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Под Одессой сожгли храм в поддержку Pussy Riot

В курортном селе Грибовка Овидиопольского района сгорел храм-часовня преподобного Сергия Радонежского
Реклама на dsnews.ua

В курортном селе Грибовка Овидиопольского района сгорел храм-часовня преподобного Сергия Радонежского, сообщает "Думская".

Сообщается, что милиции удалось установить факт поджога сооружения, предполагаемый поджигатель задержан.

Пожар вспыхнул в ночь с 18 на 19 августа. По словам настоятеля храма отца Максима, часовня выгорела почти полностью. "Уничтожены иконы, вся церковная утварь, которая там находилась, - говорит священник. - Часовня использовалась для отпевания покойных. Теперь грибовцам придется везти своих усопших в Дальник. Денег на восстановление часовни у нас нет".

Мотивы злоумышленника пока неизвестны. Однако, как сообщили источники в овидиопольской милиции, у следствия есть одна версия, которую оно, правда, не афиширует. "Не исключено, что чрезвычайное происшествие связано с приговором, вынесенным в Москве панк-группе Pussy Riot. Как известно, это событие сопровождалось антиправославными акциями по всему миру, в том числе попытками нанести ущерб религиозным сооружениям и предметам культа. Приговор вынесли 17-го августа, а 18-го в Грибовке сожгли часовню. Хотя, конечно, это может быть простым совпадением", - отметил собеседник.

    Реклама на dsnews.ua