• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Под предлогом защиты потребителей контролеры хотят повысить собственные неофициальные заработки

Ревизоры добиваются права проводить внезапные проверки по сигналам потребителей и не согласовывать их с вышестоящими инстанциями. Соответствующий зако
Реклама на dsnews.ua

Ревизоры добиваются права проводить внезапные проверки по сигналам потребителей и не согласовывать их с вышестоящими инстанциями. Соответствующий законопроект был подготовлен Минэкономразвития и торговли и на минувшей неделе внесен правительством в парламент. В случае принятия документа ряд контролирующих органов смогут "активнее" работать с бизнесом, прикрываясь жалобами анонимных покупателей.

По действующим сейчас правилам контролирующий орган обязан в письменном виде сообщить предприятию о намерении провести плановую проверку за 10 дней до ее начала. Такое предупреждение в виде телеграммы или рекомендованного письма должно вручаться под расписку руководителю. В противном случае субъект хозяйствования имеет полное право не допустить визитеров к проверке. Внеплановые проверки по жалобам потребителей в обязательном порядке согласовываются с центральным аппаратом соответствующего контролирующего органа.

Данные правила содержатся в Законе "Об основах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности". "Эти нормы противоречат европейским директивам. Такие проверочные правила ослабили систему профилактики и упреждения попадания опасных, некачественных, фальсифицированных или контрафактных товаров на потребительский рынок. Кроме того, согласование внеплановых проверок с центральным аппаратом требует дополнительных расходов времени и средств", – считают в Министерстве экономического развития и торговли.

В подготовленных ведомством изменениях к действующим законам предлагается изъять нормы об обязательном предупреждении предприятий о предстоящей проверке и согласовании с центральным аппаратом планов ревизий, которые проводят органы защиты прав потребителей и надзора за качеством и безопасностью продукции. К таким органам относятся Укрморречинспекция, Нацкомиссия по регулированию связи, Госветфитослужба, Госгорпромнадзор, Госслужба лекарств, Госархстройинспекция, Пробирная служба, Госатомрегулирования.

Самые широкие контролирующие полномочия, в том числе и в сфере защиты прав потребителей, имеет Госпотребинспекция. По данным исследования IFC "Инвестиционный климат: каким его видит бизнес-2011", органы санитарного и ветеринарного контроля (которые посещали подопечные предприятия в среднем по 2,5 раза в год), Госгорпромнадзор (1,2) и защитники потребителей (1,4 раза) являются наиболее активными проверяющими ведомствами в стране.

"Именно данные органы во главе с Госпотребинспекцией и стали реальными инициаторами правительственного законопроекта. Это уже далеко не первая попытка инспекторов вернуть себе былые полномочия, предполагающие возможность коррупционного заработка. После принятия ряда актов по дерегуляции отношений контролирующих органов и предпринимателей, у данного ведомства забрали, например, обязательную сертификацию целого ряда товаров, на чем зарабатывались неплохие деньги. Проверки без предупреждения – это явно не желание защитить права потребителей, а желание за счет внезапного налета получить неофициальное вознаграждение. В большинстве развитых стран планы проверок и критерии, по которым предприятия будут отбираться для проведения ревизий, заранее вывешиваются на сайтах для всеобщего ознакомления. И каждый бизнесмен может сам промониторить, подпадает ли он под рисковые критерии", — подчеркивает заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина.

Чтобы подсластить неприятную пилюлю, разработчики законопроекта предложили немного ослабить наказание за реализацию запрещенной продукции и фальсификата. Если на сегодняшний день такие действия наказываются штрафом в 500% от стоимости реализованной партии (но не менее 1700 грн.), то документом предлагается снизить эту планку до 100%, а за повторное нарушение – до 300%. Впрочем, получив возможность внезапных визитов на предприятия, контролеры могут быстро компенсировать снизившиеся поступления от штрафов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua