• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Под замком

Вакантных ячеек в финучреждениях практически нет
Реклама на dsnews.ua

 Желающие отдать ценные вещи на хранение в банк на майские праздники могут остаться ни с чем: вакантных ячеек в финучреждениях практически нет

В конце апреля в тех отделениях, которые расположены в центре столицы и городов-миллионников, а также в БЦ, практически не осталось свободных ячеек. "В цен­­тральном офисе нашего банка востребованы практически все ячейки. В крупных бизнес-центрах заполняемость ячеек на уровне 80-90%. Свободными остаются только сейфы небольшого размера", — отмечает Алла Давидюк, заместитель директора департамента по организации разработки и продвижения продуктов на рынке банковских услуг ПАО "Конверсбанк".

В городах с населением 300-500 тыс. чел. (Полтава, Чернигов, Ужгород) пустует не более 25-30% сейфов. К лету, похоже, предложение станет еще более скудным. "На рост спроса повлияла стабилизация экономической ситуации в стране. Проще говоря, стало больше платежеспособных клиентов, нуждающихся в данной услуге", — утверждает Вячеслав Фоменко, руководитель проектов отдела активно-пассивных продуктов ПАО "ОТП Банк".

Ажиотажный спрос спровоцировал рост стоимости аренды банковских сейфов. По сравнению с весной прошлого года цена аренды ячеек увеличилась на 10-30% — до 3-50 грн./сутки (в зависимости от размера ячейки). Так, в центральных отделениях Киева самый маленький сейф (30х40х15 мм) обойдется клиентам в 5-7 грн./сутки, в спальных районах 3-5 грн./сутки. В регионах хранение ценностей стоит 2-4 грн./сутки.

В ряде случаев удорожание аренды ин­дивидуальных сейфов объясняется не только возросшими аппетитами банков, но и повышением уровня безопасности — банки начали использовать так называемую систему электронной защиты банковских сейфов, когда вместо мастер-ключа (ключа, который находится у сотрудника банка) на ячейку устанавливается электронный замок, ключ от которого остается только у клиента. Если необходимо открыть ячейку, сотрудник банка не входит в хранилище (что обеспечивает дополнительную конфиденциальность), а вводит пароль и разблокирует только одну ячейку, после чего клиент может открыть сейф своим ключом.

При этом устанавливается таймер (на 10-15 мин.). По истечении этого времени, если ячейка остается открытой, срабатывает сигнализация. Стоимость таких ячеек на 5-15% дороже, нежели сейфов с традиционными способами защиты.   

МНЕНИЕ. Алексей Христофоров, адвокат, руководитель харьковского офиса ЮФ "Ильяшев и Партнеры":

Реклама на dsnews.ua

— При аренде банковских ячеек во избежание недоразумений с банком желательно проследить, чтобы договор аренды содержал оговорку, что клиенту выдается единственный ключ либо полный комплект ключей от банковской ячейки. То есть финучреждение гарантирует отсутствие у него дубликата ключа и возможности для несанкционированного доступа его сотрудников к арендованным ячейкам.

МНЕНИЕ. Константин Лежнин, заместитель председателя правления ПАО "УкрСиббанк":

— Банк при сдаче в аренду индивидуальных сейфов не составляет описи ценностей, которые размещаются клиентом в ячейке и, соответственно, не может нести ответственности за ее содержимое. При этом финучреждение гарантирует охрану банковского хранилища всеми средствами пожарной и охранной сигнализации, внешнюю не­прикосновенность индивидуального сейфа и его со­­держимого.

    Реклама на dsnews.ua