• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подарочный набор

Реклама на dsnews.ua
Снижение популярности Партии регионов в Полтавской области вынудило руководство организации искать наиболее безопасные способы участия в парламентской

Снижение популярности Партии регионов в Полтавской области вынудило руководство организации искать наиболее безопасные способы участия в парламентской гонке. В итоге "сине-белые" решили поддержать в двух одномандатных округах административного центра области кандидатов, самостоятельно пробующих свои силы в парламентской кампании. Они входят в команду действующего мэра Полтавы и "регионала" Александра Мамая. Таким образом, самовыдвиженцы смогут собрать голоса протестного электората и использовать административный ресурс.

Парад "тушек"

Наиболее интересная предвыборная борьба развернулась в 144-м округе Полтавы, где испытать свои силы в парламентской кампании решил бывший руководитель города Андрей Матковский. 48-летний политик в 2010 г. проиграл мэрские выборы другу губернатора Александру Мамаю и сейчас надеется вернуть былую популярность среди местного населения. Формально г-н Матковский самовыдвиженец, но при этом не скрывает готовности сотрудничать со всеми "конструктивными силами".

Примечательно, что еще несколько лет назад Андрей Всеволодович состоял в блоке Юлии Тимошенко. Но с приходом к власти "регионалов" спешно покинул ряды "бело-сердечных". Такая резкая смена политических предпочтений не помешала ему стать фаворитом местной парламентской гонки: согласно результатам опроса, проведенного в 144-м округе Полтавы студией коммуникаций Politlab, Андрея Матковского поддерживают 20,9% имеющих право голоса полтавчан. Во многом такой рейтинг политик обеспечил себе правильным позиционированием: в своей агитационной работе экс-мэр предпочитает не критиковать ни власть, ни оппозицию и подчеркивает свою позицию "конструктивного" политика.

Составить конкуренцию бывшему градоначальнику в предвыборном забеге способен ставленник действующего мэра Полтавы и руководитель фракции партии "Совесть Украины" в облсовете Александр Залужный. Собственно, этот претендент на депутатскую неприкосновенность и является кандидатом от власти.

47-летний г-н Залужный известен полтавчанам как куратор раздачи продуктовых наборов во время местных выборов в 2010 г. в рамках агитации за лидера общественной организации "Наш дом — Полтава" г-на Мамая, который в итоге и занял мэрское кресло. И хотя сейчас его штаб использует ту же стратегию, рейтинг Александра Михайловича растет не так стремительно, как ему бы хотелось.

По данным Politlab, сегодня за кандидатуру Александра Залужного готовы голосовать около 14% полтавчан. Тем не менее административный ресурс, на который опирается этот кандидат, никто не отменял. И ближе к выборам позиции г-на Залужного, скорее всего, улучшатся.

Реклама на dsnews.ua

Главное, чтобы кандидат от власти не особо концентрировался на прямой конкуренции с экс-мэром Андреем Матковским, с которым он, по сути, делит одно электоральное поле. Ведь в этом случае в выигрыше окажется третий претендент на депутатство, представляющий оппозиционную партию "УДАР", журналист Сергей Каплин. За него уже сейчас готовы отдать свои голоса 19,4% местных жителей.

Как отмечают социологи, популярность этого политика увеличивается пропорционально росту его узнаваемости в городе. Что можно объяснить довольно активной "полевой" работой его штаба и нестандартными акциями. Например, в августе он пешком отправился в Киев, чтобы отнести Виктору Януковичу продуктовый набор, "с помощью которого власть подкупает избирателей".

Все свои

Более предсказуемой выглядит ситуация во втором полтавском округе (№145). Здесь безусловным фаворитом на выборах выступает пользующийся поддержкой власти самовыдвиженец Владимир Макар. Этот претендент на место под куполом также работает в организации "Наш дом — Полтава", подконтрольной мэру Александру Мамаю.

Поэтому предвыборная кампания г-на Макара сшита по тем же лекалам, что и его коллеги по организации, баллотирующегося в соседнем 144-м округе. В ход идет раздача еды, активная обработка пенсионеров, показной ремонт социальных объектов и т. д. И эта стратегия дает неплохой результат: согласно опросу Всеукраинской службы социологического мониторинга Владимира Макара готовы поддержать 33,7% избирателей.

Чувствовать себя уверенно Владимиру Романовичу помогает и отсутствие достойных конкурентов. От оппозиции здесь баллотируются сразу два кандидата, которые только мешают друг другу. Партия "УДАР" выдвинула в депутаты и. о. директора ООО "Бік-Майстер" Бориса Лозовского. Но кампания "ударника" очень неубедительна. Поэтому рейтинг Лозовского на данный момент составляет всего 10%.

Более активно действует в округе член ВО "Свобода", сельский голова села Ковалевки Полтавского района Юрий Бублик. Кандидат от объединенной оппозиции два года назад сумел победить на местных выборах только благодаря тому, что был соратником Олега Тягнибока. А реально "прославился" в начале этого года, когда Полтавский районный суд приговорил его к трем годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении властью.

Позже апелляционный суд области отметил это решение, и г-н Бублик смог продолжить политическую карьеру. Сегодня его рейтинг, по данным Всеукраинской службы социологического мониторинга, также составляет около 10%. Но дальнейший рост его популярности под большим вопросом, учитывая, что в целом электоральный ресурс правых партий в регионе ограничен.

    Реклама на dsnews.ua