• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поддержали своих

Ялтинским таксистам предложили побороться за возможность взять в управление парковки в городе. Соответствующий конкурс состоится 18 декабря. На торги
Реклама на dsnews.ua

Ялтинским таксистам предложили побороться за возможность взять в управление парковки в городе. Соответствующий конкурс состоится 18 декабря. На торги будут выставлены 20 площадок, насчитывающих от двух до восьми машиномест.

Для участия в них необходимо подать в городской совет заявление, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, нотариально заверенную копию лицензии на право предоставления услуг по перевозке пассажиров, а также предложения по оборудованию и обслуживанию (организации работы) каждого объекта конкурса.

Четких критериев, по которым комиссия из представителей профильных отделов горсовета и депутатов будет определять победителей, не существует. Известно лишь, что участники конкурса обязаны взять на себя определенные обязательства, включающие не только облагораживание парковки (разметка, установка ограждения, дорожных знаков, табличек и урн), но и финансовую помощь городу в решении насущных проблем, таких как ремонт дорог или разбивка клумб.

С каждым победителем торгов будет заключен договор на право пользования парковкой (сроком на три года) и договор компенсации за пользование земельным участком. Арендная плата будет зависеть от площади участка, нормативно-денежной оценки земли и ставки (12% для всех категорий землепользователей), но в среднем ее размер составит 200–500 грн. за каждое машиноместо в месяц.

В городском совете уверяют, что спрос на стоянки будет ажиотажный. Во-первых, власти учли опыт прошлого года, когда на год сдали в аренду службам такси 35 площадок. В этом году они сократили число парковок для таксистов до 20, оставив лишь самые прибыльные места в центральной части города: возле набережной, автовокзала, гостиниц и т. п.

Во-вторых, чиновники пообещали бороться с нелегалами, которые любят останавливаться в квартале от официальных парковок. С середины декабря они планируют проводить совместные рейды с представителями ГАИ, во время которых будут штрафовать водителей (в первую очередь таксистов), оставляющих свои автомобили в неположенных местах.

В неформальных разговорах представители исполкома рассказали, что главная цель грядущих новаций — вытеснить с рынка нелегалов. Сейчас на территории Ялты работают около 1 тыс. таксистов, большинство из которых приезжают из других областей, готовых подвозить жителей города и отдыхающих на 20–25% дешевле, чем местные службы. Хотя для удовлетворения потребностей горожан и отдыхающих, по мнению чиновников, достаточно 300 автомобилей такси.

Реклама на dsnews.ua

"Спрос возрастает только в сезон — в конце июля — начале августа. В остальное время наблюдается переизбыток предложения", — сетуют в такси "Радио".

Несложно догадаться, что грядущий конкурс будет на руку лишь представителям крупных служб, таких как "Аква-транс", Maximum или "Южное", которые смогут монополизировать местный рынок, что позволит им в очередной раз повысить плату за проезд.

В прошлом году некоторые перевозчики уже увеличили тарифы с 2,5 до 3 грн./км, а "минималку" — с 10 до 15 грн. Теперь в службах не исключают, что весной следующего года их расценки вновь поднимутся на 20–30%, а в сезон вырастут вдвое.

    Реклама на dsnews.ua