• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поддержка Запада не вечна: В США подстегнули Украину к реформам

Реклама на dsnews.ua
Запад прекратит поддержку Украины, если не будет видеть, что страна продолжает движение по пути реформ.

Об этом заявил командующий силами США в Европе Бен Ходжес в интервью "Украинской правде", информирует "ДС".

Хлоджес подчеркнул, что главную роль в уменьшении опасности нового военного обострения на Донбассе сыграли украинские военные, остановившие продвижение россиян и управляемых ими сепаратистов. 

"Свою роль, конечно, сыграла и поддержка Запада. Но вам надо осознавать, что эта поддержка не вечна. Она не сохранится, если мы не будем видеть, что Украина продолжает движение по пути реформ", - заявил генерал.

"Если не будет прозрачности в расходовании средств в оборонной промышленности, если выплаты военным не станут безусловно прозрачными, если не увеличится контроль за бюджетом - тогда появится риск, что отдельные западные государства потеряют интерес к Украине или появится так называемая "усталость от Украины ". Предотвратить этот сценарий и сохранить доверие со стороны Запада - это ваша зона ответственности", - пояснил он.

Как отметил Ходжес, "проблема коррупции, нехватка реформ - это уязвимость Украины, которую Россия использует буквально каждый день, чтобы подорвать украинское правительство и доверие украинцев к государственным институтам".

"Именно поэтому реформы не менее важны, чем танки или артиллерия", - убежден командующий войсками США в Европе.

Также он подчеркнул, что США сохраняют преданность Украине.

"Верим ли мы в успех реформ? Абсолютно! Поэтому в Украине сейчас находятся 250 американских солдат, на прошлой неделе я был с ними на Яворивском полигоне. Мы с Украиной - партнеры. А партнерство означает общую ответственность за успех", - заключил Ходжес.

    Реклама на dsnews.ua