• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подорожания не будет

Реклама на dsnews.ua
Предложение нового жилья во Львове растет уже третий год кряду. Причем если в минувшие сезоны положительная динамика составляла порядка 15% в год, то

Предложение нового жилья во Львове растет уже третий год кряду. Причем если в минувшие сезоны положительная динамика составляла порядка 15% в год, то в этом году в эксплуатацию будет сдано вдвое больше площадей, чем в 2011 г.

Только в первом полугодии введено около 350 тыс. кв. м, что вывело областной центр на третье место в рейтинге наиболее активно застраивающихся населенных пунктов (после Киева и Донецка). Спрос же на квартиры в новостройках увеличивается куда медленнее: в 2012 г. база потенциальных покупателей выросла не более чем на 10–15%.

Основная масса новых домов сооружается в отдаленных районах, тогда как покупатели присматривают преимущественно квартиры в центре, которые выгодно сдавать в аренду туристам. Так что вторичка во Львове пока остается гораздо популярнее первички — на ее долю приходится до 70% общих продаж.

Данная тенденция не позволяет застройщикам поднять цены. Как и ранее, минимальная стоимость квадратного метра стартует с 6–7 тыс. грн., а в объектах премиум-класса не превышает 15 тыс. грн. Тогда как цены на вторичку за год повысились на 10–15%, до $1,4 тыс./кв. м.

    Реклама на dsnews.ua