• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подозрения судьям Окружного админсуда: Луценко назвал условие

Реклама на dsnews.ua
Подозрения судьям столичного Окружного админсуда будут подписаны при условии предоставления доказательств

Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко заявил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"По делу судей ОАСК. Неправда, что Горбатюк (руководитель Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, - "ДС") не добился приема генпрокурора для доклада по этому делу. Правда в том, что сам Горбатюк находится с 19.07 по 12.08 в отпуске. Из которого вышел на один день для пресс-конференции и телепиара. Сейчас опять отдыхает. Проекты подозрений, в установленном порядке зарегистрированные в канцелярии, попали на стол замгенпрокурора только в понедельник в 10:55. Хотя мои заместители работали и в субботу, и в воскресенье", - написал Луценко.

При этом, по словам генпрокурора, к проектам подозрений подчиненные Горбатюка не добавили ни письма с доказательствами, ни информации о негласных следственных (розыскных) действиях (НСРД).

"Завтра заместитель генпрокурора собирает совещание для заслушивания доказательств по делу. Именно он несет, в том числе уголовную, ответственность за объективность подписанного подозрения. Подписывать подозрения на основе телевизионной пресс-конференции - абсурд", - сообщил Луценко.

Он отметил, что никаких "сантиментов к фигурантов разговоров у нас нет", и подозрения будут подписаны, если будет доказательная база.

"Если мой заместитель или 1.08 я сам (в данный момент Луцнко находится в отпуске, - "ДС") получим все необходимые доказательные материалы следствия и полные протоколы запущенных НАБУ в эфир протоколов НСРД - подозрение будет подписано. Если нет - будет служебная ответственность тех, кто ставит пресс-конференции выше требований УПК (Уголовного процессуального кодекса Украины, - "ДС")", - сообщил генпрокурор.

Ранее руководитель управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что руководство ГПУ затягивает подписание подозрений судьям Окружного админсуда.

Напомним, сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Генеральной прокуратуры провели обыски в Окружном админсуде Киева.

По словам Горбатюка, злоупотребления являются "настолько масштабными", что скрыть или уничтожить все доказательства нереально, несмотря на потери важных улик.

    Реклама на dsnews.ua