• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подозреваемый в убийстве главреда российского Forbes выдан РФ, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В 2018 году в РФ экстрадировали Магомеда Дукузова, который подозревается в убийстве главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова

Об этом сообщает РИА-Новости, информирует "ДС".

"Украина приняла в 2018 году решение о выдаче России 22 лиц, в том числе обвиняемого в убийстве главреда российского Forbes Пола Хлебникова Магомеда Дукузова, говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2018 году", - указывает издание.

"Несмотря на осложнение межгосударственных отношений России и Украины, благодаря усилиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентными органами Украины в текущем году приняты решения о выдаче в Россию 22 лиц, в том числе Дукузова М.И., обвиняемого в убийстве главного редактора российского издания журнала "Форбс" гражданина США Пола Хлебникова", - отмечается в докладе.

24 канал уточняет, что вечером 9 июля 2004 года Хлебникова застрелили при выходе из офиса российского отделения Forbes в Москве. Стреляли из автомобиля ВАЗ-2115. Огонь был открыт из пистолета-пулемета. Четыре пули попали журналисту в живот и в грудь, еще одна задела голову. Перед смертью он успел сообщить, что не знаком с убийцами, и не знает причины нападения.

Хлебникова привезли в 20-ю городскую больницу и внесли в лифт, чтобы везти в реанимацию. Лифт застрял и Хлебников умер в лифте.

В 2017 году Служба безопасности Украины задержала уроженца Чечни, который находился в розыске Интерпола за участие в убийстве главного редактора российского Forbes, гражданина США Пола Хлебникова. Позже Генеральная прокуратура России направила Украине запрос на выдачу обвиняемого в убийстве главного редактора российского Forbes.

    Реклама на dsnews.ua