• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подписан сельскохозяйственный контракт года: Китай инвестирует в Украину 3 млрд долларов

В частности, планируется модернизация системы орошения в южных областях, благодаря чему производство сельхозпродукции может увеличиться в несколько ра
Реклама на dsnews.ua

Во время визита членов украинского правительства в Китай подписан контракт на 3 млрд долларов, рассчитанный на 15 лет. Такую сумму Поднебесная инвестирует в сельское хозяйство Украины.

"Это масштабный перспективный проект по восстановлению и модернизации систем орошения в южных областях Украины, благодаря чему производство сельхозпродукции может увеличиться в несколько раз. Речь об обновлении государственных водных артерий на юге. Хотя такие проекты быстро не окупаются. Но это повлечет за собой внедрение новых технологий и создание новых рабочих мест для украинцев", - сказал один из членов делегации, министр агрополитики Николай Присяжнюк.

По его словам, КНР будет инвестировать также в развитие и модернизацию зерновой логистики, в частности, строительство элеваторов, зернохранилищ, и обновление железнодорожных вагонов-зерновозов.

"Кроме того, мы сейчас расширяем ассортимент поставки зерновых на китайский рынок, а также планируем экспортировать бобовые - сою и горох, подсолнечник и рапс, традиционно потребляемые в этой стране. Но у Китая очень высокие требования. Поэтому для нас сейчас главное - получить сертификаты, разрешения и квоты", - отметил министр.

Присяжнюк добавил, что уже в этом году Украина планирует нарастить товарооборот сельхозпродукции на 2 млрд грн, в том числе и с Китаем.

Напомним, что Меморандум о сотрудничестве между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Экспортно-импортным банком Китая по поддержке приоритетных проектов в сельском хозяйстве был подписан еще в прошлом году.

Реклама на dsnews.ua

Источник: "Вести"

    Реклама на dsnews.ua