• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Подписан закон, ограничивающий наличные платежи

Устанавливать предельные суммы будет Нацбанк
Реклама на dsnews.ua

Президент подписал  Закон Украины №5284-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)".

Согласно Закону, НБУ поручено вести реестр платежных систем и систем расчетов в Украине, их членов / участников и операторов услуг платежной инфраструктуры. Это должно способствовать надлежащему регулированию выпуска и использования электронных денег и установит ответственность за их неправомерное использование.

Эмитентами электронных денег будут выступать банки, контроль за которыми будет осуществлять Национальный банк Украины.

Законом предусмотрено право Национального банка Украины:

- Определять порядок осуществления в Украине маршрутизации, клиринга и взаиморасчетов между участниками платежной системы по операциям, осуществленным в пределах Украины с применением платежных карточек, эмитированных банками-резидентами;

- Определять направления развития современных электронных банковских технологий, создавать и обеспечивать непрерывное, надежное и эффективное функционирование и развитие созданных им платежных систем и систем расчетов, координировать и контролировать создание электронных платежных инструментов, платежных систем, систем автоматизации банковской деятельности и средств защиты банковской информации;

- Устанавливать предельные суммы наличных платежей для физических и юридических лиц, а также для физических лиц-предпринимателей.
 
Закон обеспечивает формирование и размещение гарантийных депозитов членов / участников платежных систем по операциям, осуществленным в пределах Украины с применением платежных карточек, в национальной валюте Украины на счетах в Национальном банке Украины или в банках Украины.

Реклама на dsnews.ua

Государственной налоговой службе предоставляется право осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), порядком приема наличности для дальнейшего ее перевода банком и за соблюдением установленных законодательством обязательных требований по обеспечению субъектами хозяйствования возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств.

    Реклама на dsnews.ua