• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подполковник милиции сядет на 5 лет за пытки сотрудников банка

Милиционер издевался над кассиром и начальником отделения банка с тем, чтобы получить признание в краже денег
Реклама на dsnews.ua

В Донецке осудили высокопоставленного сотрудника милиции за пытки. Пролетарский районный суд города приговорил оперуполномоченного УУР ГУ МВД в Донецкой области, подполковника милиции к 5 годам лишения свободы за физическое и психологическое насилие над сотрудниками банка, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецка.

Подсудимый признан виновным в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием), ч.2 ст.127 (пытки, совершенные по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Во время досудебного следствия, которое проводила прокуратура Пролетарского района, выяснилось, что милиционер по просьбе своего знакомого – начальника отдела службы банковской безопасности, прибыл в отделение донецкого банка и, применяя физическое и психологическое насилие, заставлял кассира и начальника отделения сознаться в краже недостачи 46 тыс. грн и 1 тыс. российских рублей.

"Пострадавших против их воли удерживали в помещении банка до 04:00 утра, надевали на голову кассиру полиэтиленовый пакет, ограничивая доступ кислорода, и наносили удары кулаками по голове и туловищу", – рассказал прокурор Пролетарского района Леонид Волик.

Таким образом женщине были причинены повреждения средней степени тяжести. Кроме того, в отношении нее был использован аппарат "Полиграф" (детектор лжи), а к начальнику отделения филиала применены наручники.

Кстати, для потерпевшей это был первый рабочий день в должности кассира отделения банка.

Как известно, в Украине регулярно взрываются новости о пытках в милцейских застенках. Значительная часть таких известий приходит из Донецка. Недавно там задержали подполковника милиции по подозрению в причасности к изнасилованию мужчины

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua