• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подполковника Нацгвардии, продавшегося россиянам, посадили на 13 лет

Реклама на dsnews.ua
Подполковника Национальной гвардии Украины приговорили к тринадцати годам лишения свободы по обвинению в государственной измене

Оперативники контрразведки установили, что нацгвардеец был завербован представителями ФСБ РФ в сентябре 2014 года в Москве во время несанкционированного визита в Россию, сообщили "ДС" в пресс-службе СБУ.

Во исполнение указаний российских кураторов подполковник передавал через один из мессенджеров и по электронной почте в России сведения, содержащие государственную тайну, в том числе данные о силах и средства, задействованные в проведении антитеррористической операции.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в мае 2015 года по месту постоянной дислокации его части на Харьковщине. При попытке убежать нацгвардеец нанес телесные повреждения сотруднику Службы безопасности.

Теперь же один из районных судов Харькова признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде тринадцати лет лишения свободы с лишением воинского звания - подполковник.

    Реклама на dsnews.ua