• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подростки должны знать об ответственности за телефонный терроризм - Клюев

Ужесточения ответственности за ложное сообщение об угрозе гражданам недостаточно, считает секретарь СНБО Украины Андрей Клюев
Реклама на dsnews.ua

Ужесточения ответственности за ложное сообщение об угрозе гражданам недостаточно, считает секретарь СНБО Украины Андрей Клюев.

По его мнению, необходимо также проводить воспитательную и информационную работу среди населения, особенно - среди подростков. Об этом он сообщил, комментируя подписание президентом Украины закона "О внесении изменений в статью 259 Уголовного кодекса относительно усиления ответственности за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан".

Андрей Клюев убеждён: школьная программа обязательно должна включать информирование подростков о существующей ответственности.

"В случае с эвакуацией аэропорта и задержкой десятков авиарейсов речь может идти о многотысячных и даже многомиллионных убытках, - отметил секретарь СНБО. - К тому же, ложные сообщения о взрывчатке в местах массовых скоплений людей могут привести не просто к панике, но и к многочисленным жертвам".

Напомним, принятый 7 июня законопроект предусматривает исключение из части 1 статьи 259 Уголовного кодекса таких альтернативных видов наказания как штраф, арест и ограничение свободы, с одновременным установлением наказания в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет. Если те же действия повлекли тяжкие последствия или осуществлены повторно, срок лишения свободы составит уже 4-8 лет.

    Реклама на dsnews.ua