• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подсчитано, сколько преступлений в Украине произошло в алкогольном угаре

Реклама на dsnews.ua
За последние пять лет в Украине под воздействием алкоголя было совершено более 120 тысяч преступлений

Об этом сообщила директор по коммуникациям сервиса Opendatabot Дарья Даниленко, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы получили данные по количеству преступлений, совершенных под действием алкоголя - 122 087 преступлений за последние 5 лет. Что интересно отметить: едва ли не впервые Киев не в первых рядах, а лишь на шестом месте. На первых местах по количеству таких преступлений - Донецкая, Харьковская, Запорожская, Днепропетровская и Луганская области", - рассказала она.  

Даниленко отметила, что, проанализировав полученные данные от прокуратуры, она заметила тенденцию к уменьшению количества таких преступлений.

"Количество пьяных преступлений ежегодно уменьшается. Или это проблемы со статистикой, или такие правонарушения хуже регистрируют, либо же действительно ситуация улучшается - пока непонятно", - добавила представительница Opendatabot.  

Даниленко отметила, что, согласно полученным данным, в 2013 году зафиксировали 34 443 уголовных правонарушениях, совершенных под воздействием алкоголя, в 2017 - уже 15 135, а за последние полгода - 6 998.  

"Чаще всего под действием алкоголя люди совершают преступления против собственности. Всего за последние пять лет таких преступлений произошло 54 231", - добавила она.  

На втором месте - преступления против жизни и здоровья человека - 41 915, на третьем - преступления против безопасности движения (в том числе ДТП, совершенных в состоянии алкогольного опьянения) - 9 122.  

Напомним, совсем недавно "ДС" писала, как пьяный "евробляхер" разбил 7 машин возле ТРЦ в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua