• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поджог Института нацпамяти организовали те же люди, испортившие мемориал в Быковне, — Кириленко

Реклама на dsnews.ua
К поджогу дверей Украинского института национальной памяти могут быть причастны те же злоумышленники, которые повредили мемориал в Быковне и польские памятники во Львовской области

Об этом сообщил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко во время заседания правительства, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина". 

"Сегодня ночью дверь подожгли. Это, кстати, было по ул. Липской в центре города. Соответственно, начали действовать некоторые организации, которые себя разными названиями называют. Но тут два важных момента. Во-первых, это попытка реваншистов посмотреть, как мы реагируем... И второй аспект. Мне кажется, что эти люди, которые начали заниматься этими поджогами, провокациями и так далее, и люди, которые испортили мемориал в Быковне, польские памятники во Львовской области, это все звенья одной цепи", - сказал Кириленко.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман поручил министру внутренних дел Арсену Авакову усилить охрану Украинского института национальной памяти.

Ранее глава ведомства Владимир Вятрович заявил, что ночью неизвестные подожгли дверь в Украинский институт национальной памяти.

Напомним, 16 февраля перед пресс-конференцией председателя Института национальной памяти Владимира Вятровича произошла потасовка. Несколько человек перед входом в здание информационного агентства "Укринформ" набросились на Вятровича, после чего охрана развела его и хулиганов.
Прибывшие на место правоохранители задержали нападавших мужчин и отвели их в сторону до прибытия полиции и выяснения обстоятельств. Сам Вятрович сообщил, что нападавшие не предъявили ему никаких конкретных претензий, а лишь намеревались ударить его.

    Реклама на dsnews.ua