• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поджог Общества венгров: Второй подозреваемый арестован

Реклама на dsnews.ua
Ужгородский горрайонный суд арестовал жителя Кропивницкого Владимира Кондратенко, подозреваемого в поджоге офиса Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде

Кондратенко подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 194 и ч. 2 ст. 258, которые считаются тяжкими и особо тяжкими. Учтя это, суд избрал меру пресечения в виде ареста на 60 суток без возможности залога, сообщает "ДС" со ссылкой на УНН.

Однако, по словам Кондратенко, он не совершал противоправных действий и оказался 27 февраля (когда произошел поджог - ред.) в Закарпатье случайно.

"Я приехал в Закарпатье по приглашению Билобородько (второй подозреваемый - ред.), с которым в свое время проходил военную службу в АТО. Планировалось, что на Закарпатье мы отметим выход сослуживца на пенсию. Во время отдыха мне стало плохо, и мы обратились в больницу в Мукачево. Там мне оказали помощь, в частности были применены медикаменты. После этого я заснул, а пришел в себя, когда мы покинули территорию Закарпатской области. О цели своего пребывания на Закарпатье Билобородько мне не сообщал, а человека, с которым тот там встречался, я не знаю", - отметил Кондратенко.

Во время судебного заседания адвокат Кондратенко сообщил, что его подзащитный является участником АТО, где получил инвалидность II группы. Поэтому защита настаивала на мере пресечения в виде домашнего ареста, а также возражала против применения к подозреваемому ст. 258 УК, то есть террористический акт.

"В условиях следственного изолятора Кондратенко не сможет получать надлежащую медицинскую помощь, которая требуется учитывая его состояние здоровья", - подчеркнул адвокат подозреваемого.

Однако эти аргументы суд не учел.

Как сообщала "ДС", суд по данному делу также арестовал на два месяца Александра Билобородько.

    Реклама на dsnews.ua