• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Поджог офиса венгров на Закарпатье: среди задержанных оказались бойцы АТО

Реклама на dsnews.ua
Среди задержанных злоумышленников, которые подожгли офис Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде в ночь на 27 февраля, есть и участники АТО

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль, передает "ДС".

По его словам, они не члены политических партий или движений, а пошли на эту провокацию, польстившись на деньги.

"Личность организатора тоже установлена - это житель Приднестровья, который сразу после преступления убежал домой. По нашей информации, он сотрудник МГБ (министерства госбезопасности) Приднестровья. Учитывая статус этой территории, сейчас организатор недосягаем для украинского правосудия, однако ни у кого нет никаких сомнений, что за вторым поджогом офиса ОВКЗ стоит ФСБ России (так же, как и за первым поджогом в ночь на 4 февраля, который совершили граждане Польши члены праворадикальной пророссийской организации "Фаланга")", - отметил Москаль.

Также, по словам главы ОГА, российские спецслужбы пытались подключить для поджога офиса ОВКЗ местных "активистов", и только после того, как это не удалось, задействовали исполнителей из других областей.

"Лично у меня нет сомнений, что москальские спецслужбы и дальше будут устраивать различные провокации, чтобы попробовать рассорить украинский и венгров и расшатать Закарпатья на межэтнической почве. Так вот, как настоящий Москаль заявляю - ничего у вас не получится! Х*ен вам в рыло, а не "Донбасский сценарий" на Закарпатье!" - добавил Москаль.

Напомним, 4 февраля в Ужгороде в здание закарпатского союза венгров бросили бутылку с зажигательной смесью.

27 февраля инцидент произошел повторно.

    Реклама на dsnews.ua