• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Погода в Украине: морозы и снегопады придут строго по календарю

С 1 декабря температура опустится ниже нуля, а под ногами захрустит первый снег
Реклама на dsnews.ua

С самого начала декабря в Украине выпадет снег, а термометры покажут "минус" ночью и днем. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на заместителя главы Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко.

"До конца ноября в Украине сохранится осенний характер погоды, температура воздуха будет оставаться достаточно высокой для этого времени года... С начала календарной зимы характер погоды в Украине будет существенно изменяться, будет похолодание", - сказал он.

Синоптики прогнозируют, что пик теплой погоды без существенных осадков придется на 30 ноября, когда температура воздуха достигнет +8...+10 градусов. А уже на следующий день ожидается резкое снижение температуры.

"Начиная с 1 декабря, в западных, северных и большинстве центральных областей температура воздуха уменьшится на 3-6 градусов. Будет существенное похолодание до -2...-8 ночью и 0...-6 днем, +3...-3 в южных районах. Также начнется создание снежного покрова", - добавил Прокопенко.

По его словам, с начала декабря снег пройдет практически на всей территории Украины. Осадки не превысят 5-10 мм, но все равно создадут проблемы для коммунальных служб и будут способствовать появлению гололеда на дорогах.

    Реклама на dsnews.ua