• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пограничникам не дали приказ задержать Саакашвили при возвращении в Украину

Реклама на dsnews.ua
Экс-главу Одесской ОГА Михаила Саакашвили, лишенного украинского гражданства, не пропустят пограничники, если он приедет в Украину, но задерживать не будут

Об этом заявил помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян, информирует "ДС" со ссылкой на "Главком".

"Будем действовать в рамках закона. Если абстрагироваться от фамилий, то гражданин, у которого на руках есть недействительный паспорт, не имеет возможности пересечь границу Украины. Если человек лишается гражданства, его паспорт признается недействительным. В данном случае основания (для прохождения границы) автоматически отменяются", - рассказал Слободян.

При этом он отметил, что в компетенцию Госпогранслужбы не входит задержание гражданина.

"У нас должно быть поручение на выполнение определенных процессуальных действий (например, задержание и передачи человека правоохранительным органам, -"ДС"). Юридически это реализует подразделение Национальной полиции", - подчеркнул Слободян.

"Мне не известно о существовании такого поручения. А даже если бы было известно, то я не вправе разглашать эту информацию", - добавил он.

Саакашвили лишат украинского гражданства из-за ложных сведений.

Михаил Саакашвили заявил, что не будет получать статус беженца.

Президент Петр Порошенко поддержал лишение Саакашвили гражданствана основе рекомендаций Государственной миграционной службы.

    Реклама на dsnews.ua