Пограничники не пропустили в Украину видного деятеля РПЦ

Пограничники не пропустили в Украину ректора Московской духовной академии, архиепископа Верейского Амвросия

Об этом сообщил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Архиепископа Амвросия сегодня (7 ноября, - "ДС") в Киеве на паспортном контроле не пустили на Украину. Владыка прилетел на актовый день Киевской Духовной академии, который теперь пройдет без него", - написал Легойда в своем телеграм-канале.

В свою очередь замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич сообщил, что ректора Академии не пропустили на границе якобы "без объяснения причин". После этого представитель РПЦ отправился обратно в Москву.

"Владыка Амвросий как глава ведущего духовного учебного заведения, с которым связана биография многих современных церковных деятелей Украины, направлялся в Киев для участия в актовом дне Киевской духовной академии. Однако украинские власти закрыли ему доступ в страну, вероятно посчитав его шпионом", - заявил в свою очередь секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Сам архиепископ Амвросий связал этот инцидент со словами президента Петра Порошенко о том, что Русской православной церкви не место в Украине.

Отметим, что ректор Московской духовной академии вчера также был включен в базу сайта "Миротворец" как "противник независимости украинского православия от подконтрольной России (страна-агрессор) РПЦ".

Как сообщала "ДС", 7 ноября президент Петр Порошенко заявил, что Русской православной церкви и российские вооруженным силам нечего делать в Украине, им пора возвращаться обратно в Россию.