• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пограничники планируют создать подразделения для патрулирования Черного и Азовского морей

Реклама на dsnews.ua
Госпогранслужба планирует в следующем году внедрить подразделения "Дозор-М" для патрулирования Черного и Азовского морей

Об этом заявил руководитель ведомства Петр Цигикал в интервью газете "Пограничник Украины", передает "ДС".

"Также я надеюсь, что у нас появятся "Дозор-М", формирование которых мы обсуждаем с нашими американскими партнерами. Будем их разворачивать по Азовскому и Черному морям. Точки дислокации будут определены. Это еще порядка семи подразделений. При этом две единицы у нас сейчас действуют в Одессе и Мариуполе. Они, можно так сказать, обеспечены по последнему слову техники. Буквально на днях от наших американских партнеров туда поступило специальное водолазное оборудование", - рассказал он.

По его словам, подразделения специальных действий на воде очень эффективно использовались на Дунае во время задержания судна "Sky moon" и для проверки рыболовецких плавсредств, которые там занимаются браконьерством, а также для осмотра кораблей, заходящих в порты. Там тоже могут быть нарушения, которые сложно обнаружить. Например, несколько лет назад ко дну судна было привязано 20-литровую канистру с героином. То, что подобные "трюки" не повторятся, никто гарантировать не может. А еще возможна перегрузка контрабанды с иностранных судов, находящихся на рейде, на украинские плавсредства.

"Еще одной задачей для озвученных будущих подразделений станет подготовка к противодействию возможному вторжению. Тогда им придется проводить специальные, в том числе и диверсионные операции. Наши международные партнеры уже проводят обучение специалистов по данному направлению в Оршанке", - сообщил Цигикал.

    Реклама на dsnews.ua