• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пограничники подтвердили, что певец из Болгарии законно посещал Крым

Реклама на dsnews.ua
Участник песенного конкурса "Евровидение-2017" от Болгарии Кристиан Костов не нарушал правил пересечения границы аннексированного Россией Крыма

Об этом заявил помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Совместно с СБУ еще работаем и изучаем все обстоятельства. Но на данный момент могу сказать следующее. Во-первых, мы действуем только в рамках компетенции, на момент, когда он въезжал (в Украину - ред.) в мае у нас не было информации, а также поручений от других правоохранителей, которые бы указывали, что он, возможно, нарушал законодательство Украины", - сказал Слободян.

Во-вторых, по его словам, на момент, когда певец, возможно, посещал оккупированный полуостров, он был еще несовершеннолетним, то есть не мог лично принимать решения, а мог перемещаться только в сопровождении взрослых.

"А в-третьих, если верить СМИ, он посещал Крым в июне 2014 года, а законодательная норма, устанавливающая ответственность за посещение оккупированного Крыма через закрытые пункты пропуска, вступила в силу лишь в ноябре 2014 года, то есть на момент его посещения Крыма законодательно это еще не было урегулировано. Закон, как известно, обратной силы не имеет", - добавил Слободян.

Напомним, в СБУ заявили, что не будут запрещать Костову въезд в Украину, так как он посещал Крым до принятия закона о правилах пересечения административной границы с Крымом.

Ранее в сети появилось видео с выступлением в оккупированном Крыму, 1 июня 2014 года, представителя Болгарии на Евровидении-2017 Кристиана Костова.

Как сообщала "ДС", 22 марта СБУ запретила въезд на территорию Украины сроком на три года гражданке Российской Федерации Юлии Самойловой, которая является участником Евровидения-2017 в Киеве от России. Причиной стало выступление Самойловой в оккупированном Крыму.  

С подробностями вы можете ознакомиться здесь.

    Реклама на dsnews.ua