• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пограничники задержали иностранное судно, ходившее к оккупантам

Реклама на dsnews.ua
Пограничники Одесского отряда морской охраны задержали теплоход SAN PORFYRIOS (под флагом Белиза), который в 2014-2015 гг неоднократно заходил во временно закрытые порты оккупированного Крыма

Несмотря на то, что судно изменило флаг и название, пытаясь запутать правоохранительные ограни, пограничники тщательно отслеживали путь судна по уникальному идентификатору суда (IMO). Номер ИМО остается связанным с корпусом судна в течение всего времени его существования, независимо от изменения названия, флага или судовладельца, сообщили "ДС" в Государственной пограничной службе Украины.

Теплоход SAN PORFYRIOS был остановлен пограничниками Одесского отряда морской охраны Госпогранслужбы в украинских водах реки Дунай во время следования из Румынии в Грецию.

По предварительным данным, судно под названием Sava Lake (флаг Панама) и тем же самым ИМО, которое несет на борту тх SAN PORFYRIOS, неоднократно, в течение 2014-2015 годов, заходило к временно закрытых портов Автономной Республики Крым.

Первичный осмотр показал, что судовая и навигационная документация в полном порядке. Отметок о заходы в порты АР Крым нет. Однако тщательный анализ архивной документации позволил выявить, что на борту имеются судовые документы, в которых зафиксированы неоднократные заходы SAN PORFYRIOS в закрытых портов АР Крым.

К тому времени судном управлял другой капитан, а экипаж неоднократно менялся. Однако один из помощников капитана дважды был в портах АР Крым на данном судне, а потому является нарушителем законодательства о временно оккупированных территориях Украины и ему запретили въезд в страну сроком на три года.

Все факты выявленных правонарушений зафиксированы, собраны копии подтверждающих документов, для правовой оценки они будут переданы в прокуратуру.

    Реклама на dsnews.ua