• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Погранслужба отреагировала на закрытие Польшей пешеходного перехода

Реклама на dsnews.ua
Решение Варшавы закрыть пешеходный переход на границе в Угринове связано с созданием гражданами препятствий для тех, кто едет в авто

Об этом в эфире "Прямого" сообщил помощник председателя Государственной пограничной службы Олег Слободян, передает "ДС".

"Это автомобильный пункт пропуска, который призван осуществлять пропуск автомобильного транспорта на данном направлении и трафик там достаточно высокий. Но в то же время с 2015 года по инициативе украинской стороны, польская сторона пошла на встречу и в автомобильном пункте пропуска осуществлялся пропуск граждан, которые пересекали границу в пешем порядке", - сказал он.

Слободян отметил, что на украино-польской границе пеших переходов мало, только один - "Шегини".

"Эксперимент продолжался с 2015 года, ежегодно его пролдолжали на полгода, но сейчас польская сторона, поскольку, пункт пропуска расположен на польской стороне, видит, что количество граждан, которые пересекают там границу, начинают создавать препятствия для тех, кто едет автомобилями. И, собственно, в связи с этим приняли решение о приостановке этого эксперимента до момента реконструкции пункта пропуска или создания там отдельного коридора для тех, кто пересекает границу в пешем порядке. Собственно это не "зрада", а просто рабочий момент, который требует доработки и выхода на другой уровень пограничного контроля в данном направлении", - добавил Слободян.

Напомним, ранее пограничная служба Польши сообщила, что пешеходный пункт пропуска на границе с Польшей во Львовской области "Долгобичув-Угринов" будет закрыт с 1 января.

    Реклама на dsnews.ua