• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Похищенных на Сумщине пограничников перевезли в Москву, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Двоих украинских пограничников, которые российские спецслужбы похитили в Сумской области, перевезли в Москву

Об этом сообщили информированные источники, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

По словам собеседника, их перевели в СИЗО №2 в Лефортово.

В то же время начальник управления консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Василий Кирилич сообщил, что официальной информации от РФ нет.

"Официальной информации от компетентных органов России о переводе украинских пограничников из Брянска в Москву не поступало", - сказал Кирилич.

По его словам, пока представители консульства Украины в РФ не получили разрешения встретиться с похищенными пограничниками.

"По состоянию на 26 октября разрешения российской стороны на встречу с консулом не получен, что является грубым нарушением консульской конвенции между РФ и Украиной от 1993 года", - отметил Кирилич.

Напомним, 4 октября стало известно, что на Сумщине исчезли двое офицеров-пограничников. В российских СМИ начала распространяться информация о задержании украинских пограничников ФСБ.

12 октября ФСБ сообщила, что двум украинским пограничникам предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы. ФСБ обнародовала видео допроса с задержанными украинскими пограничниками, которые якобы незаконно проникли на территорию России.

В Госпогранслужбе не исключили, что российская сторона, возможно, готовится к обмену двух украинских пограничников на сотрудников ФСБ, задержанных летом в Херсонской области.

    Реклама на dsnews.ua