• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Похищенный в Киеве российский оппозиционер написал явку с повинной в Москве (видео)

Развозжаев признался в подготовке массовых беспорядков
Реклама на dsnews.ua

Оппозиционер Леонид Развозжаев 21 октября в Москве дал признательные показания о том, что готовил массовые беспорядки. Такое заявление сделал  в понедельник официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, сообщает пресс-служба СК РФ.

Активист левого движения написал явку с повинной.

"В ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе. Все изложенное в явке с повинной, а также другие доводы будут тщательно проверены следственным путем", - сказал Маркин.

Напомним, что помощник оппозиционного депутата Госдумы Ильи Пономарева и соратник лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова 19 октября был объявлен в федеральный розыск в качестве фигуранта уголовного дела о подготовке массовых беспорядков. 20 октября стало известно о том, что Развозжаева задержали на выходе из здания Верховного комиссариата ООН по делам беженцев в Киеве, где он подал прошение о политическом убежище.

Как известно, данное уголовное дело было открыто 17 октября против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и других лиц после фильма "Анатомия протеста-2", который вышел на канале НТВ 5 октября. В частности, в ленте утверждается, что оппозиционеры планировали силовой захват власти на зарубежные деньги.
 

    Реклама на dsnews.ua