• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Похолодание не повлияют на урожай зерновых, — Минагрополитики

Реклама на dsnews.ua
Значительное похолодание в Украине существенно не повлияет на урожай озимых и яровых культур

Об этом сообщил директор Департамента земледелия и технической политики в АПК Минагрополитики Владимир Топчий, передает "ДС" со ссылкой на "УНН".

"Негативные воздействия погодных условий, которые могли бы существенно повлиять на потенциал урожая сельхозкультур, еще не фиксировались. Значительное снижение температуры на территории Украины несет угрозы для плодовых деревьев с цветущими соцветиями и теми, которые находятся на начальных фазах формирования плодов", - рассказал Топчий.

По словам руководителя Департамента, после стабилизации погодной ситуации необходимо провести тщательный осмотр посевов культур и многолетних насаждений, на основе которого определить объемы возможных потерь.

Также Топчий отметил, что на большинстве территорий Украины прошли сильные дожди, а в отдельных регионах выпало до 50 мм осадков.

"Следует отметить, что для отдельных регионов, таких как южные и восточные, осадки положительно влияют на состояние культур, ведь произошло значительное увеличение влаги в почве", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua