• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поиск пропавших и освобождение всех заложников: Геращенко назвала главные задачи Минска в 2018 году

Реклама на dsnews.ua
Ключевыми задачами украинской стороны на переговорах в Минске на 2018 год являются выполнение гумблока и блока по безопасности, освобождение всех незаконно удерживаемых и активизация работы по поиску пропавших без вести

Об этом сообщила в Facebook член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко по итогам рабочей встречи президента Украины с представителями ТКГ и рабочих подгрупп от Украины в Минске, передает "ДС".

"Нашими ключевыми задачами на 2018 год являются: первоочередное выполнение безопасности и гуманитарного блока, требование соблюдения тишины, крепкий мир, освобождение всех незаконно удерживаемых, активизация работы по поиску пропавших без вести и привлечение к этому МККК, требование открытия КПВВ "Золотое", отвода тяжелого оружия от линии соприкосновения", - написала Геращенко.

Она добавила, что Украина и в дальнейшем ожидает от СММ ОБСЕ создания постоянно действующих наблюдательных пунктов и работы по схеме 24/7. Кроме того, украинская сторона и в дальнейшем будет настаивать на создании группы по границе, которая должна уже сейчас обсуждать вопрос возвращения нашего контроля над украинско-российской границей, и уже сейчас на границе должна беспрепятственно работать миссия СММ ОБСЕ. "Это мы будем требовать в Минске снова и снова", - подчеркнула Геращенко.

Она также подчеркнула, что для гуманитарной группы ключевым приоритетом на ближайшее время является вторая волна освобождения заложников.

    Реклама на dsnews.ua