• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поисковая система Yahoo! может быть поглощена китайцами

Лидер электронной коммерции Китая Alibaba Group собирается установить контроль над "динозавром" интернет-пространства
Реклама на dsnews.ua

Крупнейший игрок на рынке электронной коммерции Китая Alibaba Group ищет деньги для выкупа 40% собственных акций у Yahoo!. Об этом сообщили агентству Bloomberg источники, знакомые с ситуацией.

В качестве возможного партнера называют сингапурскую инвестиционную компанию Temasek Holdings, которая уже является акционером Alibaba. В обмен на поддержку сделки по выкупу акций у Yahoo! Temasek может потребовать увеличения своей доли акций в компании.

В прошлом месяце Alibaba Group оценивали в 32 млрд. долларов. В 2005 году Yahoo! приобрела 40% акций Alibaba за 1 млрд. долларов

Аналитики считают, что соглашение между Temasek и Alibaba может стать одним из элементов схемы, которая в конечном счете приведет к поглощению инвесторами компании Yahoo!.

4 октября стало известно, что Silver Lake, Alibaba Group и Digital Sky Technologies ведут переговоры о возможной совместной покупке Yahoo! 

Представители компаний недавно связались с Yahoo!, чтобы сообщить о возможном предложении, рассказал один из источников. Переговоры находятся на начальной стадии.

    Реклама на dsnews.ua