• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пока в Египте продолжаются беспорядки - в мире дорожает нефть

Утром фьючерсы на Brent подешевели на $0,04 до $107,68 за баррель, ранее достигнув $108,04 - высшей отметки с 4 апреля
Реклама на dsnews.ua

Цены на нефть приблизились к многомесячным максимумам на фоне опасений за снабжение рынка, вызванных последними событиями в Египте.

Утром фьючерсы на Brent подешевели на $0,04 до $107,68 за баррель, ранее достигнув $108,04 - высшей отметки с 4 апреля. Фьючерсы на WTI упали в цене на $0,03 до $103,19 за баррель, до этого отметившись на 14-месячном максимуме в $104,12.

Не менее 30 человек погибли и свыше 1000 ранены в столкновениях сторонников свергнутого президента Мурси с его противниками и армейскими подразделениями. На работе портов и судоходстве в Суэцком канале, через который проходит существенное количество нефтяных танкеров, беспорядки пока не отразились, однако такие конфликты на богатом нефтью Ближнем Востоке тревожат инвесторов.

"Напряженность на Ближнем Востоке стимулирует рост нефтяного рынка. Есть повод для опасений, что поддерживает цены", - комментирует ситуацию аналитик OptionsXpress Бен Ле Брюн.

Кроме этого, цены поддерживают и вышедшие в пятницу данные о занятости в США: число занятых в американской экономике без учета сельскохозяйственного сектора в июне выросло на 195 тыс., в то время как как аналитики ожидали роста на 165 тыс., а безработица составила 7,6% при прогнозе 7,5%.

За счет этих данных доллар США в понедельник достиг трехлетнего максимума к корзине мировых валют. При этом чем выше курс доллара, тем дороже нефть для инвесторов за пределами США.

"Если ближневосточный кризис каким-то образом разрешится, я думаю, что укрепление доллара США вызовет снижение цен на нефть", - сказал Ле Брюн.

Реклама на dsnews.ua

Ранее сообщалось, что события в Египте подняли цены на золото. 

Источник: Reuters

    Реклама на dsnews.ua