• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Показательная "нехватка" денег: "Укрзалізниця" закупила у партнерши Бродского кабели на 3,6 млн грн, переплатив за них вдвое

Кабели приобретены в 1,5-2 раза дороже рыночных цен
Реклама на dsnews.ua

ГТОО "Юго-Западная железная дорога" 21 сентября по результатам тендера заключило соглашение с ООО "Стейси" на приобретение силовых кабелей на сумму 3,62 млн грн.

Об этом пишут "Наши деньги", ссылаясь на "Вестник государственных закупок".

Кабели приобретены в 1,5-2 раза дороже рыночных цен.

Например, кабель силовой ВБбШнг-4х185 приобретен по 1583 грн./м, тогда как в открытых источниках есть данные о таком кабеле по 900 грн./м. Кабель марки АВБбШнг-14х10 приобретен по 36 грн./м, хотя он продается по 17 грн./м.

ООО "Стейси" с уставным капиталом в размере 46 тыс. грн. был основан Светланой Карплюк и Люсей Гордич, бизнес-партнершами Евгения Бродского (ООО "Черняховский Нерудпром"). Это брат главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского, близкого к вице-премьер-министру инфраструктуры Борису Колесникову, в чьем подчинении находится "Укрзализныця".

Компания "Стейси" начала выигрывать государственные тендеры в начале 2011 года, получив с тех пор подряды на общую сумму 1,43 млрд грн.

Ранее мы сообщали, что Кабмин утвердил финансовый план ГП "Укрзализныця" на 2012 год, согласно которому убытки от пассажирских перевозок планируются на уровне 7,2 млрд гривен, чистая прибыль - 496 млн гривен.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua