• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поклонники и коллеги проводили народного артиста Богдана Ступку в последний путь аплодисментами

Реклама на dsnews.ua

С актером Богданом Ступкой прощались сегодня в Киеве. Поклонники и коллеги собрались в драматическом театре имени Ивана Франко, где прошла церемония. Ступка много лет выходил там на сцену, а сегодня его зрителей не мог вместить большой зал. По традиции, гроб из театра вынесли под аплодисменты.

Похоронен актер на Байковом кладбище. Место захоронения расположено рядом с могилой известного тренера Валерия Лобановского.

Герой Украины, художественный руководитель Национального академического драматического театра имени Ивана Франко Б.Ступка скончался 22 июля на 71-м году жизни. Жизнь актера оборвалась в столичной больнице "Феофания", где он провел последние четыре месяца. Полтора года назад в Германии ему сделали операцию на сердце.

Б.Ступка родился 27 августа 1941 года во Львовской области. Народный артист УССР (1980), Народный артист СССР (1991), лауреат Государственной премии СССР (1980), лауреат Шевченковской премии (1993 год, за главную роль в спектакле "Тевье-Тевель" по Шолому-Алейхему), министр культуры Украины (1999-2001), Герой Украины (2011). Художественный руководитель Национального академического драматического театра имени Ивана Франко.

В фильмографии актера более 100 ролей. Среди последних - работы в российских фильмах. Он сыграл в картине Павла Чухрая "Водитель для Веры" и в фильме Дмитрия Месхиева "Свои", одна из последних работ - роль Тараса Бульбы в киноленте Владимира Бортко.

    Реклама на dsnews.ua